26 rue du Taur - 31000 Toulouse - France

Tél : 33 (0)5.61.13.69.41
Thèmes
 
 
 
GAZETTE DU BON TON
Année 1921 (10 numéros)
Newsletter
 
Donnez votre email
 


Rejoindre
 
 
 

DERNIERES ACQUISITIONS...
Recherche par mot-clé (auteur, titre, ...)
Nous avons trouvé 24 livre(s) dans la catégorie :
cartonnage
1 - 2  3  
 
 

Agrandir / Best view
 
906
AJALBERT (J.). - L'AUVERGNE. Illustrations de A. MONTADER.

Paris, Ancienne Maison Quantin, Librairies-Imprimeries Réunies, 1896. Grand in-quarto relié pleine percaline rouge ornée de fers spéciaux au dos et sur le premier plat, tranches dorées, couverture couleurs conservée (reliure de l'éditeur) ; XII-361 pages. EDITION ORIGINALE. RICHE ICONOGRAPHIE (illustrations en noir in et hors-texte). Quelques traces d'usures à la charnière du second plat, néanmoins BEL EXEMPLAIRE. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

200,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
2559
APULEE. - THE GOLDEN ASSE OF LUCIUS APULEIUS translated out of latin by William ADLINGTON with an introduction by E. B. OSBORN and illustrated in colour and black and white by Jean de BOSSCHERE.

London, John Lane the Bodley Head Limited, 1923. Grand in-8 (165 X 250) percaline havane, dos lisse et premier plat ornés de fers spéciaux d'après les illustrations de Jean de Bosschère, double encadrement de filet doré sur le premier plat, titre et auteur dorés au dos, tête dorée (reliure de l'éditeur) ; (2), frontispice, XXXIV (dont faux-titre et titre en rouge et noir)- 282 pages, une page non chiffrée (dessin en noir), 4 pages non chiffrées (catalogue de l'éditeur), (1). JOLIE EDITION ILLUSTREE comportant 16 PLANCHES hors-texte dont 8 en couleurs (frontispice compris) et 8 en noir, ainsi que des dessins en noir dans le texte. Tirage limité à 3 000 EXEMPLAIRES imprimés sur beau papier vergé. Quelques pages mal coupées, néanmoins BEL EXEMPLAIRE non rogné, dans son charmant et frais cartonnage décoré de l'éditeur. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

300,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2786
ARIOSTE. - ROLAND FURIEUX. Poème traduit de l'ARIOSTE. Edition épurée illustrée de 20 DESSINS de Célestin NANTEUIL.

Paris, Lehuby, 1847. Fort et grand in-12 (129 X 196) percaline bleu marine, dos et plats ornés de fers spéciaux dorés et mosaïqués, tranches dorées (reliure de l'éditeur) ; VIII-539 pages. Rousseurs claires éparses, néanmoins BEL EXEMPLAIRE au cartonnage romantique polychrome d'une ECLATANTE FRAICHEUR, en PARFAIT ETAT. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

150,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2995
BONNEFONT (G.). - AVENTURES DE SIX FRANCAIS AUX COLONIES. Ouvrage illustré de deux cent cinquante gravures.

Paris, Garnier Frères, sans date [1890]. Grand in-8 (198 X 274) percaline brune reliée à la Bradel, plats biseautés illustré sur le premier d'une grande plaque polychrome d'après H. Chapuis et Gillot, avec auteur, titre et éditeur dorés, second plat orné au centre d'une rosace dans un encadrement à décor végétal en noir, dos lisse entièrement orné de fers dorés à décor végétal, auteur et titre dorés, tranches dorées (reliure de l'éditeur) ; 832 pages, carte couleurs dépliante in fine. EDITION ORIGINALE présentée dans son cartonnage éditeur au premier plat historié, superbement illustré. Nombreuses illustrations en noir dans le texte et hors-texte. Ce voyage, effectué à la fin du XIXe siècle dans l'ensemble des colonies françaises, et dont le départ est donné à Marseille, passe par l'Afrique du Nord, l'Afrique noire, Madagascar, l'Inde, le Cambodge et le Tonkin, la Nouvelle-Calédonie, Tahiti, les îles Marquises, la Guyane, la Martinique, Les Saintes, la Guadeloupe, etc. Quelques rousseurs claires dans le texte, néanmoins BEL EXEMPLAIRE, très frais, au CARTONNAGE en PARFAIT ETAT. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

300,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
1025
BREHAT (Alfred de). - AVENTURES D'UN PETIT PARISIEN. Dessins de Ed. MORIN.

Paris, Hetzel, sans date [1876]. In-8 (162 X 240) relié pleine percaline vert tendre de l'éditeur, plats et dos ornés, tranches dorées (ENGEL) ; faux-titre, frontispice, titre, 400 pages + 8 pages de catalogue de l'éditeur (N°2 bis). L'édition originale date de 1862 (Vicaire, I, 922). 16 PLANCHES HORS-TEXTE et nombreux dessins dans le texte. Quelques légers ressauts de cahiers sinon beau cartonnage, frais, corps de l'ouvrage sans rousseurs. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

120,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
1902
CASGRAIN (H. R.). - MONTCALM ET LEVIS. Guerre du Canada 1756-1760.

Tours, A. Mame & Fils, 1898. In-quarto (216 X 299) percaline vert tendre de l'éditeur, décor polychrome de Paul SOUZE sur le premier plat, dos orné, tranches dorées ; 392 pages. Nombreuses illustrations in et hors-texte en noir. Frontispice de MUCHA. BEL EXEMPLAIRE, très frais. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

160,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
2955
CRAFTY [Pseudonyme de Victor Gérusez]. - PARIS AU BOIS. Texte et dessins par CRAFTY.

Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1890. In-quarto (207 X 285) percaline vert kaki, plats biseautés, premier plat décoré d'après une maquette de SOUZE (femme montant à cheval) avec titre doré dans un encadrement de filet doré et fer à cheval en noir dans les angles, marque de l'imprimeur dorée dans un encadrement de fleurettes et filets noirs sur le second plat, dos lisse orné de triple filet doré en place des nerfs, caissons dorés dans un encadrement de filets noirs, tranches dorées (A. LENEGRE) ; (1), faux-titre, titre imprimé en rouge et noir, un feuillet (dédicace), 325 pages, 16 planches, un feuillet (achevé d'imprimer). EDITION ORIGINALE du texte et des très nombreuses illustrations de CRAFTY, dont 16 PLANCHES HORS-TEXTE en couleurs sur vélin fort. (VICAIRE, II, 1066).Crafty, de son vrai nom Victor Eugène Géruzez (24 mai 1840 Paris - 26 juin 1906 Saint-Martin-de-Nigelles) , est un littérateur et dessinateur humoristique français, spécialisé dans les livres sur les chevaux et la chasse. Elève du peintre GLEYRE, il exposa au Salon à partir de 1877. C'est surtout par ses dessins humoristiques et par ses caricatures de la vie sportive qu'il se fit connaitre. Il collabora à plusieurs revues, journaux et publications dont Le Centaure, Le Journal amusant, La Vie parisienne, L’Éclipse, Graphic, L’Esprit follet, Le Journal pour rire, etc. Quelques rousseurs sur les premiers et derniers feuillets, sinon SUPERBE EXEMPLAIRE, de toute fraicheur. Le cartonnage éditeur est à l'état de NEUF, aucun ressaut de cahier, dorure éclatante, CONDITION RARE. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

450,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2176
DAUDET (Alphonse) - TRENTE ANS DE PARIS A TRAVERS MA VIE ET MES LIVRES. Illustré par Bieler, Montégut, Myrbach, Picard et Rossi. Gravure de Guillaume Frères et Cie.

Paris, Marpon & Flammarion, 1888. In-12 (127 X 188) percaline rouge ornée de fers spéciaux ors, plats de la couverture couleurs conservés, tête dorée (reliure de l'éditeur) ; (1), faux-titre, titre, second faux-titre, 344 pages, (2). EDITION ORIGINALE sur papier d'édition dans son joli cartonnage éditeur décoré. Quelques rousseurs, néanmoins BEL EXEMPLAIRE, au cartonnage très frais. (CLOUZOT, 82). NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

80,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
1134
DE FOE (Daniel). - ROBINSON CRUSOE. Précédé d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur. Illustré de 100 GRAVURES.

Paris, Firmin-Didot, 1883. Petit in-quarto (205 X 275) percaline rouge de l'éditeur, grand fer doré sur le premier plat, titre doré au dos, en noir sur le premier plat, tranches dorées (LENEGRE, relieur) ; X-393 pages.Texte et illustrations in ou hors-texte présentées dans un encadrement constitué d'armes, outils, masques et perroquet. Jolies gravures sur bois signées " GHT ". BEL EXEMPLAIRE, frais. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

150,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2221
DEPELCHIN (F.). - LES FORETS DE LA FRANCE. Illustré de 100 gravures sur bois.

Tours, Mame, 1886. In-quarto (215 X 300) percaline marron de l'éditeur ornée d'une grande plaque polychrome ornée de fers spéciaux de SOUZE, dos décoré de même avec en queue " Alban Sernin" soigneusement doré en queue, tranches dorées (reliure de l'éditeur) ; 400 pages. Des rousseurs, néanmoins BEL EXEMPLAIRE. Exceptée une petite tache d'encre noire au second plat, le beau cartonnage est en PARFAIT ETAT et les tranches sans le moindre ressaut. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

230,00 €
Ajoutez cet article à votre panier


1 - 2  3