26 rue du Taur - 31000 Toulouse - France

Tél : 33 (0)5.61.13.69.41
Thèmes
 
 
 
GAZETTE DU BON TON
Année 1921 (10 numéros)
Newsletter
 
Donnez votre email
 


Rejoindre
 
 
 

DERNIERES ACQUISITIONS...
Recherche par mot-clé (auteur, titre, ...)
Nous avons trouvé 10 livre(s) dans la catégorie :
chasse
1
 
 

Agrandir / Best view
 
2754
ALPINUS. [Pseudonyme de Henry-Frédéric FAIGE-BLANC]. - LA CHASSE ALPESTRE EN DAUPHINE. Préface d'Henry Bordeaux. Illustrations d'Emile Guigues.

Grenoble; F. Dardelet, 1925. In-quarto (185 X 234) broché ; Portrait frontispice, XI pages, portrait en phototypie, 306 pages. DEUXIEME EDITION, l'édition originale ayant été publiée au format in-12 en 1874. " L'Ours, ses moeurs, son caractère, sa chasse - Le Chamois, ses moeurs et sa chasse - Le Coq de Bruyère - La Jalabre. ". " Joli volume très soigné ; l'édition courante est imprimée sur un excellent papier alfa " (THIEBAUD, 366). Légers manques en marge des plats de la couverture, une petite tache claire sur le premier plat, sinon exemplaire non coupé, frais intérieurement. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

100,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
1813
BLAZE (Elzéar). - LE CHASSEUR AU CHIEN D'ARRET, contenant les habitudes, les ruses du gibier ; l'art de le chercher et de le tirer ; le choix des armes ; l'éducation des chiens, leurs maladies, etc.

Paris, Moutardier, 1836. In-8 (146 X 226) relié à la Bradel demi-toile maroquinée rouge, plats de papier même couleur, dos lisse, large filet doré en place des nerfs, titre doré, date en queue, non rogné (reliure de l'époque) ; 1 feuillet blanc, XXXI pages (dont faux-titre, frontispice, titre, préface), 424 pages (la dernière chiffrée par erreur 124), un feuillet blanc. " EDITION ORIGINALE PEU COMMUNE " (THIEBAUD, 99). Joli frontispice illustré et lithographié par GUYOT. BEL EXEMPLAIRE, frais, dans une élégante reliure de l'époque. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

450,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
2822
BOULANGER (Marcel). - LE PLUS RARE VOLCELEST DU MONDE. Illustrations de Pierre BRISSAUD.

Paris, Devambez, sans date [1914]. Grand in-8 (180 X 238) broché, couverture ivoire rempliée ; (1), 32 pages (dont faux-titre et titre), 10 planches hors-texte, (1). EDITION ORIGINALE du texte et PREMIER TIRAGE des 10 ILLUSTRATIONS COULEURS hors-texte de Pierre BRISSAUD gravées à l'eau-forte par Mortier. Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe gravés sur bois en rouge foncé par Deloche. Tirage limité à 100 EXEMPLAIRES, celui-ci UN des 90 numérotés sur ARCHES (Exemplaire de passe justifié " N° d'exposition "). " JOLI VOLUME, DEVENU RARE " (THIEBAUD, 123). Rousseurs, parfois fortes, sur quelques feuillets de texte, mais les dix planches hors-texte sont en parfait état, à l'exception d'une illustration comportant en marge deux infimes rousseurs. BON EXEMPLAIRE. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

750,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2221
DEPELCHIN (F.). - LES FORETS DE LA FRANCE. Illustré de 100 gravures sur bois.

Tours, Mame, 1886. In-quarto (215 X 300) percaline marron de l'éditeur ornée d'une grande plaque polychrome ornée de fers spéciaux de SOUZE, dos décoré de même avec en queue " Alban Sernin" soigneusement doré en queue, tranches dorées (reliure de l'éditeur) ; 400 pages. Des rousseurs, néanmoins BEL EXEMPLAIRE. Exceptée une petite tache d'encre noire au second plat, le beau cartonnage est en PARFAIT ETAT et les tranches sans le moindre ressaut. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

230,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
1537
HAVRINCOURT (Gérard). - CHASSE A TIR D'AUJOURD'HUI. Beauce, Gâtinais, Puisaye, Sologne, Val de Loire.

Orléans, Henri Tessier, 1930. Grand in-8 (195 X 275) broché, couverture couleurs illustrée ; 342 pages + un feuillet d'errata non chiffré au format in-12. EDITION ORIGINALE imprimée sur papier vergé. Belle couverture couleurs illustrée par L. de Lajarrige. 12 PLANCHES hors-texte en phototypie sur papier couché. (THIEBAUD, 493). TRES BEL EXEMPLAIRE non coupé. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

300,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2797
LA BRETONNERIE (M. de). - CORRESPONDANCE RURALE, contenant des Observations critiques, intéressantes & utiles sur la Culture des Terres & des Jardins ; les travaux, occupations, économies & amusemens de la Campagne, & tout ce qui peut être relatif à ces objets. [etc.].

A Paris, Chez Eugène Onfroy, 1783. Trois volumes in-12 (104 X 168) basane fauve, dos cinq nerfs ornés, caissons dorés avec fleuron central, pièces de titre et de tomaison cuir grenat et ocre, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque) ; TOME I : XXXIX (dont faux-titre, titre), errata, 597 pages ; TOME II : faux-titre, titre, VIII-590 pages ; TOME III : VIII (dont faux-titre, titre et errata), 413 pages, 1 tableau dépliant, 2 pages non chiffrées (approbation & permission), 8 pages (catalogue libraire). Agronome parisien (1720-1795), de La Bretonnerie fut de bonne heure maître d'une fortune qui lui permit de se livrer à ses goûts. Il acquit un domaine aux environs de Paris, et pendant plus de quarante ans il y fit une foule d'expériences sur les moyens d'améliorer différentes espèces de culture, mais principalement celles des arbres à fruit. Les divers ouvrages dans lesquels il a donné le résultat de ses procédés sont très estimés (MICHAUD, Tome 59, page 226). " Contient, tome I [sic, en fait il s'agit du tome III], pages 329 à 413, un " Manuel pour la chasse et la pêche, ou les différentes chasses et pêches qui se font pendant tous les mois de l'année " (THIEBAUD, 538). BEL EXEMPLAIRE, très frais. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

600,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
943
LA FUYE (Maurice de), LA FUYE (Maurice de), GANTES (Marquis de), VASSE (Guillaume). - LA CHASSE DES BECASSINES.

Paris, Nouvelles Editions de la Toison d'or, 1950. In-12 (143 X 200) broché ; 348 pages. Deuxième édition. UN des 150 EXEMPLAIRES numérotés sur vélin fort, seul tirage en grand papier avec quelques exemplaires nominatifs. Cet ouvrage est LE grand classique sur la chasse des bécassines ; il donne la description, les moeurs et les migrations de cet oiseau. Suivent la technique de chasse, la description des marais et la chasse de la bécassine en plusieurs régions. Figures et photographies dans le texte. (Kaps, 241). Dos légèrement ombré sinon exemplaire non coupé, en parfait état. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

250,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
1543
LIGNIVILLE (Messire Jean de). - LES MEUTTES ET VENERIES de Haut et Puissant Seigneur Messire Jean de Ligniville, chevalier, Comte de Bey, Seigneur de Dombrot et de la Basse-Vosge, Berlize, Faulcompierre, etc... Grand-Veneur de Lorraine.

Paris, Plume & Presse (Thiébaud), 1947-1948. Quatre volumes in-quarto (231 X 283) brochés, couverture rempliée, titre imprimé en noir au dos et sur le premier plat ; les volumes sont regroupés dans deux étuis et chemises éditeurs. Tome I : XXV-164 pages. Tome II : 182 pages. Tome III : 164 pages. Tome IV : 159 pages. Edition au tirage limité à 300 EXEMPLAIRES, tous numérotés sur beau vélin de LANA. CINQ GRAVURES sur cuivre hors-texte et bois originaux (têtes-de-chapitre, culs-de-lampe, lettrines) par F. ALLAIN. L'oeuvre de Ligniville est un des meilleurs écrits cynégétiques du XVIIe siècle. L'ouvrage est divisé en quatre parties consacrées aux différentes véneries du Cerf, du Sanglier, du Lièvre et du Chevreuil. (Thiébaud-Mouchon, 1181-1182). Infimes piqures sur les couvertures, dos en partie ombrés, néanmoins BEL EXEMPLAIRE non coupé, intérieurement parfait. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

900,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
2958
MAHLER et SAMAT (J.-B.)]. - LES CHIENS, LE GIBIER ET SES ENNEMIS.

Saint-Etienne, Mimard et Blachon, 1907. In-quarto oblong (312 X 200) percaline grège, premier plat illustré en couleurs d'après un dessin de P. Mahler, titre en rouge, dos muet (reliure de l'éditeur) ; 192 feuillets chiffrés (titre, avis des éditeurs, 64 planches de chiens, 22 d'animaux divers, 88 d'oiseaux, 14 de publicité pour la Manufacture d'armes et cycles de Saint-Etienne, table des matières) ; un feuillet non chiffré (marque de l'imprimeur). UNIQUE EDITION de cet ouvrage à la REMARQUABLE ICONOGRAPHIE : toutes les planches d'animaux sont en couleurs ; elles sont signées P. MAHLER. Chaque planche, y compris celles consacrées à la publicité, est accompagnée en regard d'un papier calque contenant un texte explicatif, par J.-B. Samat, imprimé sur deux colonnes. (THIEBAUD, 623). Piqures sur les tranches, quelques petites taches claires sans gravité sur les plats, néanmoins BEL EXEMPLAIRE dans son JOLI CARTONNAGE EDITEUR décoré. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

450,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
1753
PUTON (A.). - CODE DE LA LEGISLATION FORESTIERE. Lois - Décrets - Ordonnances - Avis du conseil d'état et règlements en matière de FORETS - CHASSE - LOUVETERIE - DUNES - REBOISEMENTS. Suivi de " Supplément de 1882 à 1894 ".

Paris, Rothschild, 1883. Deux tomes en un volume in-16 (109 X 161) percaline verte de l'éditeur, fer spécial et titre dorés sur le premier plat, titre doré au dos ; Tome I : un feuillet blanc, IX pages (dont faux-titre et titre), un feuillet non chiffré (abrévations), 484 pages ; Tome II : 132 pages (dont faux-titre et titre). BON EXEMPLAIRE, frais. Ouvrage publié sous les auspices de la direction des forêts. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

45,00 €
Ajoutez cet article à votre panier


1