DERNIERES ACQUISITIONS...
Nous avons trouvé 102 livre(s) dans la catégorie : documentation | | | | | | | | | | 2665 | ALHOY (Maurice). - PHYSIOLOGIE DU VOYAGEUR. Vignettes de Daumier et Janet-Lange. | Paris, Aubert et Cie, Lavigne, [1841]. In-16 (89 X 132) demi-cuir de Russie vert foncé, dos lisse orné de double filets dorés en place des nerfs, titre doré en long (reliure de l'époque) ; 126 pages (dont faux-titre et titre), 1 feuillet non chiffré (table des matières). EDITION ORIGINALE. Vignettes dans le texte. (VICAIRE, VI, 621). BEL EXEMPLAIRE, frais, en reliure d'époque. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 740 | ANDRAUD (Paul). - LA VIE ET L'OEUVRE DU TROUBADOUR RAIMON DE MIRAVAL. Etude sur la littérature et la société méridionales à la veille de la guerre des albigeois. | Paris, Bouillon, 1902. Grand in-8 (164 X 251) broché ; VI-270 pages. EDITION ORIGINALE.Trace de pliure au premier plat de la couverture, quelques rares rousseurs, sinon exemplaire en BON ETAT. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1022 | ANONYME]. - ESSAI SUR LE SYMBOLISME DE LA CLOCHE dans ses rapports et ses harmonies avec la religion. | Poitiers, Oudin, 1859. In-8 (137 X 215) relié pleine toile chagrinée lie-de-vin, dos lisse orné de caissons à double encadrement doré, titre doré, encadrement de filets dorés sur les plats, large motif doré au centre avec écoinçons, tranches dorées (reliure de l'éditeur) ; VIII-452 pages. Fortes rousseurs aux huit premières et aux dix dernières pages, ors du dos passé, sinon bon exemplaire. OUVRAGE TRES RARE. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2236 | ANONYME]. - IL DUOMO DI MILANO rappresentato in sessantaquattro tavole e illustrato da cenni storici e descrittivi. SECONDA EDIZIONE ACCRESCIUTA. | Milano, Antica Ditta Pietro e Giuseppe Vallardi, sans date [1871]. In-folio (350 X 476) maroquin tête-de-nègre, dos sept nerfs plats ornés d'un filet doré, caissons dorés, double encadrement de frise et large dentelle dorées sur les plats, titre doré sur le premier plat, chaînette et bordure dorées intérieures, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées (ASSALEIX) ; (2), frontispice, 64 planches, 33 pages (dont page de titre), 3 feuillets non chiffrés (tables), (3). SECONDE EDITION de l'ouvrage le plus important et le plus complet sur le Dôme de Milan, bien complet des 64 PLANCHES gravées, dont 35 à double page. Des rousseurs, néanmoins BEL EXEMPLAIRE dans une reliure en maroquin signée de qualité. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2664 | ANONYME]. - PHYSIOLOGIE DES PHYSIOLOGIES. | Paris, Desloges, 1841. In-16 (88 X 133) demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés en place des nerfs, pièce de titre vert foncé, tranches mouchetées, plats de la couverture conservés (reliure postérieure) ; 126 pages (dont faux-titre et titre), 1 feuillet non chiffré (table des matières). EDITION ORIGINALE. Vignettes dans le texte. (VICAIRE, VI, 611). Exemplaire très frais, avec les couvertures jaunes conservées en TRES BEL ETAT. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1625 | ARENTS (George). - BOOKS MANUSCRIPTS AND DRAWINGS RELATING TO TOBACCO FROM THE COLLECTION OF GEORGE ARENTS, JR. | On Exhibition at the Library of Congress, Washington, D.C., April 1938. In-12 (126 X 189) broché ; un feuillet blanc, titre, 3 feuillets non paginés, 113 pages. Intéressante documentation. Index in fine (7 pages). Parfait état. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1120 | ASSE (Eugène). - LES BOURBONS BIBLIOPHILES. Rois & Princesses. Avant-propos par Georges VICAIRE. | Paris, Henri Daragon, 1901. In-12 (137 X 200) broché, couverture imprimée en deux couleurs ; IV-(2)-140-(4) pages. EDITION ORIGINALE au tirage limité à 375 EXEMPLAIRES, celui-ci UN des 10 EXEMPLAIRES numérotés sur HOLLANDE à grandes marges. Piqûres dans les barbes, petit manque à l'angle supérieur du premier plat, néanmoins BEL EXEMPLAIRE de cet ouvrage qui fait partie de la " Collection du bibliophile parisien ". NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1643 | BAUR (John I. H.) - GOODRICH (Lloyd) - MILLER (Dorothy C.). - L'ART MODERNE AUX ETATS-UNIS. 50 peintres américains du XXe siècle. Traduction de Blaise Allan. | Paris, Nouveau Quartier Latin, 1961. Grand in-quarto (237 X 311) toile grise de l'éditeur, titre imprimé au dos et sur le premier plat, jaquette illustrée couleurs ; 280 pages. ABONDANTE ICONOGRAPHIE en noir et couleurs. Infime manque à la jaquette papier, sinon exemplaire en très bon état. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2883 | BECQ DE FOUQUIERES (L.). - LES JEUX DES ANCIENS. Leur description, leur origine, leurs rapports avec la religion, l'histoire, les arts et les moeurs. Ouvrage accompagné de gravures sur bois d'après l'antique, dessinées et gravées par M. Léon Le Maire. Deuxième édition. | Paris, Didier et Cie, 1873. Grand in-8 (161 X 246) broché ; VIII-459 pages, 1 page non chiffrée (errata). DEUXIEME EDITION. Rousseurs éparses, parfois fortes, petit manque en tête du dos, néanmoins BON EXEMPLAIRE. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2256 | BENITRIX (Paul). - LES FEMMES TROUBADOURS. Notes d'histoire littéraire. | Agen, Virgile Lentheric, 1890. In-8 (134 X 204) broché ; VII-102 pages + 1 feuillet non chiffré (table des matières). EDITION ORIGINALE. Petites déchirures et rousseurs en marge du premier plat, quelques rousseurs claires, néanmoins BON EXEMPLAIRE de ce texte peu courant. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
|
|