DERNIERES ACQUISITIONS...
Nous avons trouvé 16 livre(s) dans la catégorie : droit | | | | | | | | | | 1749 | BARTOLE ou BARTHOLE. - BARTOLI COMMENTARIA in secundam digesti. Novi partem doctiss. viri Do. Petri Pauli Parisii Cardinalis admodum reverendi non paucis additionibus nuper illustrata, accurateque castigata. | Sans nom d'éditeur [Compagnie des libraires de Lyon], Lugduni, 1547. In-folio (290 X 407) veau granité, dos six nerfs ornés, caissons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin marron, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées (reliure du XVIIe) ; un feuillet blanc, 264 feuillets chiffrés (dont titre), un feuillet blanc. BELLE IMPRESSION LYONNAISE avec la vignette de titre gravée représentant un lion sur un semé d'abeilles et la devise " De Forti Dulcedo ". Imprimé sur deux colonnes avec les notes en marges et de nombreuses lettrines gravées. Discrète signature manuscrite sur la page de titre " Ghens ". Plusieurs erreurs dans la numérotation des feuillets ; léger travail de vers en fond de cahier à quelques feuillets avec atteinte de texte, mais sans gravité. BEL EXEMPLAIRE, frais. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2796 | BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin CARON de)]. - MEMOIRE A CONSULTER, POUR PIERRE-AUGUSTIN CARON DE BEAUMARCHAIS, Ecuyer, Conseiller-Secrétaire du Roi, & Lieutenant-Général des Chasses au Bailliage & Capitainerie de la Varenne du Louvre, grande Vénerie & Fauconnerie de France, Accusé. | Recueil de sept mémoires à pagination séparée reliés en un volume in-quarto (205 X 261) basane fauve marbrée, dos lisse orné à la grotesque, double filet gras en place des nerfs, pièce de titre maroquin grenat, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). MEMOIRE A CONSULTER [etc.]. A Paris, De l'Imprimerie de Ph. D. Pierres, rue Saint-Jacques, 1774. (1), frontispice gravé, 40 pages - SUPPLEMENT AU MEMOIRE A CONSULTER [etc.]. De l'Imprimerie de Quillau, 1773. 64 pages - ADDITION AU SUPPLEMENT DU MEMOIRE A CONSULTER [etc.]. A Paris, De l'Imprimerie de Ph. D. Pierres, rue Saint-Jacques, 1774. 78 pages - QUATRIEME MEMOIRE A CONSULTER [etc.]. De l'Imprimerie de J G. Clousier, rue Saint-Jacques, 10 février 1774. 109 pages - REQUESTE D'ATTENUATION [etc.]. A Paris, de l'Imprimerie de Knapen, au bas du Pont saint-Michel, 1773. 28 pages - SUITE DE LA JUSTIFICATION DU SIEUR DE BEAUMARCHAIS [etc.]. De l'Imprimerie de Quillau, rue du Fouare, 1776. faux-titre-64 pages - MEMOIRE POUR PIERRE-AUGUSTE CARON DE BEAUMARCHAIS [etc.]. De l'Imprimerie de J G. Clousier, rue Saint-Jacques, 16 janvier 1775. faux-titre-VIII-84 pages, errata, (1). Epidermures sur les plats, petites restaurations à la reliure. EDITION ORIGINALE de ces mémoires de Beaumarchais dans l'affaire Goëzman. Elle contient en frontispice un BEAU PORTRAIT de Beaumarchais gravé par Saint-Aubin d'après COCHIN, daté 1773. " Rahir annonce un portrait gravé par St-Aubin, d'après Cochin. Ce portrait ne se trouve pas à l'exemplaire de la bibliothèque de l'Institut ; il est probable qu'il est ajouté à certains exemplaires. " (TCHEMERZINE, I-508). Le 17 juillet 1770, le financier Pâris-Duverney meurt et les dispositions qu'il a prises dans son testament en faveur de Beaumarchais sont contestées par le comte de La Blache, son légataire universel. Un procès s'ensuit et les biens de Beaumarchais sont finalement saisis lorsqu'en 1773 il publie à propos des agissements du rapporteur à son procès, le juge Goëzman, quatre mémoires dont l'esprit et la dialectique ont un retentissement considérable et font condamner le juge, le 26 février 1774. " Ces mémoires singuliers sont encore le plus beau titre littéraire de leur auteur ; ils l'environnèrent d'une réputation bruyante qui alarma Voltaire lui-même, jaloux de toute espèce de gloire et lui concilièrent je ne sais quelle faveur publique, dont il tira plus de force que de considération, mais qui n'en préparèrent pas moins le succès de tous ces ouvrages " (MICHAUD). " Ces Mémoires judiciaires sont des chefs-d'oeuvre de verve, de bon sens et d'esprit, où la satire la plus acérée s'unit à l'éloquence la plus originale et à la dialectique la plus pénétrante " (Grand Larousse du XIXème, Tome II, 440-1). L'exemplaire décrit par Tchemerzine contient six mémoires, les cinq premiers correspondant à ceux de notre exemplaire, le sixième comprenant 24 pages et intitulé " Arrêt de la cour du Parlement ". GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2726 | BOUTARIC (Edgard). - SAINT LOUIS ET ALFONSE DE POITIERS. Etude sur la réunion des provinces du midi & de l'ouest à la couronne et sur les origines de la centralisation administrative d'après des documents inédits. | Paris, Plon, 1870. In-8 (161 X 236) demi-chagrin poli noir, dos cinq nerfs, auteur et titre dorés (reliure légèrement postérieure) ; faux-titre, titre, 550 pages, 1 feuillet non paginé d'additions et corrections. EDITION ORIGINALE. Ouvrage réalisé grâce à la consultation de près de quatre mille documents originaux inédits, conservés aux Archives ou à la Bibliothèque Nationale, surtout dans le Trésor des Chartes. D'après A. Lecoy de La Marche, cet ouvrage constitue " le guide le plus sûr à travers le dédale de l'administration féodale ". Déchirure sans manque restaurée page 183, quelques rousseurs, sinon exemplaire en bon état, bien relié vers 1900. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2851 | CUJAS (Jacques). - IACOBI CUIACII IURISCONSULTI PRAECLARISSIMI, REGII CONSILIARII, Recitationes Solemnes in varios, eosque praecipuos digestorum titulos, proximae a praefatione paginae adjectos. | Francofurti [Francfort], Ex Officina Paltheniana Sumtibus Haeredum Petri Fischeri, 1596. Fort volume petit in-quarto (190 X 250) veau fauve, dos cinq nerfs, fleuron doré dans les compartiments, titre dans un cartouche doré, large encadrement doré sur les plats avec au centre médaillon doré (reliure de l'époque) ; (1), titre, 5 feuillets non paginés (dédicace, table et épigramme), 1392 pages, 186 pages non chiffrées (index), (1). Cernes de mouillures claires à certains feuillets, restaurations à la reliure. RARE EDITION ALLEMANDE, entièrement imprimée en latin, contenant in fine un important Index de 186 pages. Jacques CUJAS (Toulouse, 1522-1590, Bourges), illustre jurisconsulte, eut la gloire de compléter et d'achever la révolution dans les études juridiques initiée par ALCIAT (1492-1550) qui, le premier, fit du droit romain un objet d'étude historique et tenta de restituer le sens et les caractères qui lui étaient propres dans la société qui lui avait donné naissance. Cujas retrouva et expliqua les lois romaines dans leur sincérité historique, sans mélange d'idées étrangères, et fonda ainsi la grande école historique du droit. L'oeuvre du jurisconsulte toulousain n'eut pas seulement, comme on serait porté à le croire, une valeur d'érudition, de restauration historique et d'archéologie ; elle eut encore une conséquence de la plus haute portée sociale. En restituant à la loi romaine son véritable caractère, en montrant qu'il est pour chaque civilisation une loi propre, les grands jurisconsultes qui ont suivi cette voie ont contribué à émanciper de l'empire trop absolu de cette loi l'autonomie des sociétés nouvelles et préparé ainsi la formation du droit moderne. Les ouvrages de Cujas, qui se composent de commentaires sur le droit romain, de sommaires (paratitla) sur le Digeste et le code Justinien, etc., ne se distinguent pas moins par la pureté, la concision et l'élégante clarté du style que par l'érudition et la profondeur. (Grand Larousse du XIXe, Tome V, 638-2). Ex-libris manuscrit daté " 1651 " sur le premier feuillet blanc. AGREABLE EXEMPLAIRE dans sa reliure d'origine. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1864 | DESPEISSES (Antoine). - OEUVRES DE M. ANTOINE D'ESPEISSES, avocat et jurisconsulte de Montpellier, où toutes les plus importantes matières du droit romain sont méthodiquement expliquées & accomodées au Droit François. Confirmées par les arrêts des cours souveraines, [etc.]. | A Toulouse, Chez J. Dupleix, 1778. Trois forts volumes in-quarto (225 X 270) basane fauve marbrée, dos cinq nerfs, caissons et fleurons dorés, pièce de titre maroquin ocre, double filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque) ; Tome I : (1), X (dont titre)-840 pages, (1). ; Tome II : (1), IV (dont titre)-808 pages, (1). ; Tome III : (1), VIII (dont titre)-762 pages, (1).. " Nouvelle édition, revue, corrigée, & très considérablement augmentée par Me Guy du Rousseaud de Lacombe, avocat au Parlement de Paris ". Ouvrage recherché dans sa version corrigée et augmentée par Rousseaud de Lacombe. Le contenu de notre édition est identique à celui de la première, publiée à Lyon en 1750 (trois volumes in-folio) et considérée comme la meilleure. Les trois tomes des Oeuvres d'Antoine Despeisses sont ainsi distribués : Tome I. " Des contrats propres et impropres, leurs accessoires, exécution et dissolution. ". Tome II. " Des successions testamentaires et ab-intestat. Pratique civile. Pratique criminelle. ". Tome III. " Des droits seigneuriaux, des tailles et autres impositions. Des bénéfices ecclésiastiques. ". Né à Montpellier, Antoine Despeisses (1595-1658) a exercé la profession d'avocat au Parlement de Paris puis dans sa région natale. Despeisses a publié un " Traité des successions testamentaires et ab-intestat " (1623) et un " Traité des tailles et autres impositions " (1643) avant d'en offrir la synthèse dans ses " Oeuvres ", règulièrement rééditées aux XVIIe et XVIIIe siècles. (Dupin, 1472) ; (Brunet, II, 640) ; (Quérard, II, 527). TRES BEL EXEMPLAIRE. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2653 | GOGUET (Antoine-Yves) et FUGERE (Alexandre-C.)]. - DE L'ORIGINE DES LOIS, DES ARTS ET DES SCIENCES, ET DE LEURS PROGRES CHEZ LES ANCIENS PEUPLES. [3 volumes]. | A Paris, Chez Desaint & Saillant, 1758. Trois volumes in-quarto (209 X 256) veau fauve, dos cinq nerfs, caissons dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque) ; TOME I : (1), XXVIII (dont faux-titre, titre en rouge et noir, préface), 401 pages, 3 planches dépliantes et un tableau chronologique dépliant in fine, (1) ; TOME II : (1), VIII (dont faux-titre, titre en rouge et noir, table), 438 pages, tableau chronologique dépliant in fine, (1) ; TOME III : (1), VIII (dont faux-titre, titre en rouge et noir, table), 368 pages, 2 feuillets non paginés (errata, approbation & privilège), 6 planches dépliantes et un tableau chronologique dépliant in fine, (1). EDITION ORIGINALE contenant 9 PLANCHES dépliantes qui représentent toutes des monuments antiques égyptiens et trois tableaux chronologiques dépliants. Elles ont été gravées sous la direction de Pierre PATTE (1723-1814), architecte, graveur et écrivain d'art français, élève de Boffrand, et qui travailla pour Diderot aux planches de l'Encyclopédie. Antoine-Yves GOGUET (Paris, 1716-1758), érudit et jurisconsulte, fut conseiller au parlement de Paris. Il s'adonna avec passion à l'étude de l'histoire du droit et entreprit, avec son ami Alexandre FUGERE, qui partageait ses goûts, la rédaction de ce remarquable ouvrage, plusieurs fois réédité. C'est un livre plein d'érudition, de recherches, et d'une critique aussi judicieuse que profonde. (Grand Larousse du XIXe, Tome VIII, 1350-1). " Divisé en trois parties, l'ouvrage traite séparément du gouvernement, des arts et métiers, des sciences, du commerce et de la navigation, de l'art militaire, et enfin des mœurs et des usages. L'état de chacun de ces objets à différentes époques est présenté d'une manière complète ; des faits discutés avec autant d'érudition que de bonne foi servent toujours de base aux raisonnements " (Michaud). Cette œuvre qui influença GIBBON fut traduite dans plusieurs langues et eut une grande diffusion au début du XIXème siècle, avant d'être oubliée. Chaque volume contient les sous-titres suivants : 1. Depuis le Déluge jusqu'à la mort de Jacob. - 2. Depuis la mort de Jacob, jusqu'à l'établissement de la royauté chez les Hébreux. - 3. Depuis l'établissement de la royauté chez les Hébreux, jusqu'à leur retour de la captivité. (BRUNET, II, 747) ; (GRAESSE, III, 106). Quelques petites restaurations aux reliures, néanmoins BEL EXEMPLAIRE dans sa reliure du temps, avec les gravures en PARFAIT ETAT. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2354 | GROTIUS (Hugues). - LE DROIT DE LA GUERRE, ET DE LA PAIX. Par Hugues GROTIUS. Nouvelle traduction, par Jean BARBEYRAC [...]. Avec les NOTES de l'AUTEUR même, qui n'avoient point encore paru en François ; & de nouvelles Notes du traducteur. | A Basle, chez Emanuel Thourneisen, 1746. Deux volumes in-quarto (207 X 269) basane marbrée fauve, dos cinq nerfs ornés de hachures dorées, caissons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, encadrement de double filet à froid sur les plats, double filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque) ; TOME I : frontispice, titre imprimé en rouge et noir, 4 pages non chiffrées (épître), XLV (préface), 3 pages non chiffrées (table des chapitres), 518 pages. TOME II : (1), titre imprimé en rouge et noir, 480 pages, 39 pages non chiffrées (tables). NOUVELLE EDITION de la traduction du jurisconsulte français Jean BARBEYRAC publiée pour la première fois en 1724, dont les notes sont " très estimées ". Elle contient en frontispice un BEAU PORTRAIT de l'auteur, deux vignettes de titre, une tête-de-chapitre et des lettrines, l'ensemble réalisé par le graveur suisse Jacques-Anthony CHOVIN (1720-1776). " Pendant l'été de l'année 1623, Grotius se retira dans la maison de campagne du président de Mesme, située aux environs de Senlis. C'est là qu'il commença, sur les instances de Peyresc, son grand traité sur " Le Droit de la Guerre et de la Paix ", qui parut en en 1625, avec une dédicace au roi Louis XIII. Partout ce livre fut accueilli comme devant former le code des relations entre les diverses nations. " (HAUSER)." GROTIUS, sans avoir un génie aussi rare et aussi profond que Descartes, produisit cependant dans sa sphère une révolution presque égale. Il renouvela la jurisprudence, en essayant de la ramener à des principes philosophiques. [...] le traité du " Droit de la paix et de la guerre " est le premier traité du droit naturel et du droit des gens que puissent citer la jurisprudence et la philosophie modernes : c'est l'idée du " De legibus " de Cicéron, développée avec moins d'éloquence, mais avec toute la supériorité de la science des modernes sur celles des anciens. ". (JANET, " Histoire de la science politique ", II, 227). Bel ex-libris gravé par Jacques BRUPACHER avec la devise " Immotis nunquam ruet " collé sur le premier contre-plat des deux tomes. TRES BEL EXEMPLAIRE en reliure d'époque, d'une REMARQUABLE FRAICHEUR, condition rare. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1358 | HUBNER (Martin). - DE LA SAISIE DES BATIMENTS NEUTRES, ou Du Droit qu'ont les Nations Belligérantes d'arrêter les Navires des peuples amis. | A La Haye, sans nom d'éditeur, 1759. Deux volumes in-12 (104 X 169) basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque) ; Tome I : 1 feuillet blanc, faux-titre, titre, XL-266 pages + 1 feuillet blanc ; Tome II : 1 feuillet blanc, faux-titre, titre, XV-311 pages + 1 feuillet blanc. EDITION ORIGINALE. Martin HUBNER, publiciste danois, né dans le Hanovre en 1723 et rnort en 1795, fut précepteur du comte de Holstein puis professeur à l'université de Copenhague (1751). Il voyagea en France, en Angleterre, en Hollande, et devint successivement professeur de droit (1759), conseiller de justice (1762), conseiller d'Etat (1770), conseiller de conférence (1774). Hubner fut membre de la Société des sciences de Norvège, vice-président de la Société danoise d'économie politique, membre correspondant de l'Académie des Inscriptions de Paris et de la Société royale de Londres. (Grand Larousse du XIXe, Tome IX, 427-1). Au premier tome tache claire sans gravité allant s'estompant en pied des cahiers, pièce de titre renouvellée, fente en tête du mors supérieur habilement restaurée. BON EXEMPLAIRE de ce traité de droit maritime peu fréquent. (POLAK, 4531). GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2393 | ISSALI (Jean). - LES PLAIDOYEZ ET HARANGUES DE MONSIEUR LE MAISTRE, cy-devant advocat au parlement, et conseiller du roy en ses Conseils d'Estat & Privé. Donnez au public par M. Jean Issali, Advocat au Parlement. Sixième édition. | A Paris, Chez Pierre Le Petit, 1671. In-quarto (199 X 264) basane havane, dos cinq nerfs, caissons dorés, titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées (reliure de l'époque) ; 1 feuillet blanc, titre imprimé en rouge et noir orné d'une vignette gravée, 26 pages non chiffrées (Epistre, préface, table des plaidoyez), 798 pages, 34 pages non chiffrées (table des matières et privilège). SIXIEME EDITION, la plus complète. La première édition (1652, Bobin) ne contient que cinq plaidoyers, alors que celle-ci en contient trente-huit. L'édition d'Issali contient non seulement une " Table des Playdoyez " de trois pages qui répertorie les plaidoyers dans l'ordre de leur présentation, mais aussi une innovatrice " Table des matières principales contenues en volume " de trente-trois pages. Cette deuxième table constitue une sorte d'index (de noms, de sujets, de mots-clefs et de termes juridiques), suivi d'une liste de phrases abrégées ou d'expressions, avec le numéro du plaidoyer dans lequel on trouvera la référence. Antoine LE MAISTRE (1608-1658), avocat janséniste, reçut une solide instruction sous la direction de son grand-père Antoine Arnauld, avocat au Parlement. Il débute à l'âge de 20 ans au barreau de Paris, et ses fulgurants succès le placent aussitôt auprès d'Olivier Patru (1604-1681). Il plaide jusqu'en 1638, date à laquelle, après un mariage manqué il se retire à Port-Royal. Là il travaille avec son frère, Lemaistre de Sacy, à la traduction du Nouveau Testament, puis collabore avec Pascal pour les Provinciales. Cachet sur le premier feuillet blanc " Bibliothèque du château de Saint-Marcel ". BEL EXEMPLAIRE. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2023 | MABLY (Abbé de]. - ENTRETIENS DE PHOCION, sur le rapport de la morale avec la politique ; traduits du Grec de Nicoclès, avec des remarques, par M. l'Abbé MABLY. Seconde édition. | A Amsterdam [Paris], sans nom d'éditeur, 1763. In-12 (170 X 103) veau fauve granité, dos lisse orné de caissons dorés, pièce de titre maroquin rouge, encadrement de filet noir sur les plats, tranches mouchetées, filet doré sur les coupes (reliure de l'époque) ; 1 feuillet blanc, XXXVI (dont faux-titre et titre), 248 pages, 2 feuillets blancs. SECONDE EDITION, avec toutes les caractéristiques de l'édition originale (date, lieu annoncé et pagination). Il s'agit très probablement d'une remise en vente de l'édition originale avec pour seul changement cette mention de " Seconde édition " sur la page de titre. L'ouvrage est UN DES PLUS IMPORTANTS de Mably, celui où il affirme et développe ses idées politiques. Profondément marqué par la lecture des Anciens, dont l'ouvrage est d'ailleurs prétendument traduit, il soutient que la politique doit être soumise à la raison, que le bonheur des hommes repose sur la vertu et, enfin, que le rôle de la politique est de régler les moeurs. Ce traité de morale contient l'essentiel des théories de Mably, " le plus important, après Morelly et Rousseau, des socialistes moraux du siècle " (LICHTENBERGER, Le socialisme utopique, 224). BEL EXEMPLAIRE, très frais. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
|
|