DERNIERES ACQUISITIONS...
Nous avons trouvé 40 livre(s) dans la catégorie : envois | | | | | | | | | | 2028 | ALEXANDRE (Maxime). - LA PEAU ET LES OS. Poèmes. | Paris, Gallimard, 1956. In-12 (120 X 187) broché ; 126 pages. EDITION ORIGINALE sur papier d'édition (après 25 pur fil, seul tirage en grand papier). Exemplaire du " Service de Presse " comportant un ENVOI AUTOGRAPHE signé sur la page de faux-titre : " à René Bertelé, bien qu'il m'ait oublié, hommage cordial de Maxime Alexandre ". Joint le " Prière d'insérer " tiré sur papier jaune. C’est René Bertelé qui fonda les éditions du Point du Jour et publia en 1946 le premier livre de Jacques Prévert, " Paroles ". En 1949, suite à des difficultés financières, Bertelé rejoint les éditions Gallimard où « Le Point du jour » désigne le titre d’une collection. Dos légèrement bruni, quelques pointes de rousseurs sur le premier plat, sinon BON EXEMPLAIRE non coupé. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 3018 | ARLAUD (Jean). - AUX DRUS. Impressions d'un Second de Cordée. Dessins de Bobi et de R. d'Espouy. | Toulouse, sans nom d'éditeur, 1930. In-12 (144 X 197) demi-basane blonde, dos cinq nerfs, auteur et titre dorés, plats de la couverture conservés (reliure de l'époque) ; 44 pages, un feuillet non chiffré contenant une illustration, (1). EDITION ORIGINALE au tirage limité à 150 EXEMPLAIRES (n°30). Six dessins en noir et une planche photographique hors-texte de Bobi Arsandaux, dessinateur humoristique alpin dont le dessin au trait rappelle celui de Samivel. ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur sur le faux-titre : "A mon président Paul Duffour, / au soir d'un nouveau départ vers les Alpes / hommage dévoué de Jean Arlaud / 12-III-30". Jean ARLAUD (1896-1938) devait trouver la mort sur la crête des Gourgs-Blancs où une croix et une plaque rappellent sa mémoire. Une petite tache brune en queue du dos, deux petits manques en marge de la page 9, sans aucune atteinte au texte. AGREABLE EXEMPLAIRE de ce texte peu courant. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2038 | BOSQUET (Alain). - PREMIER TESTAMENT. Poème. DEUXIEME TESTAMENT. Poème. [Deux volumes). | Paris, Gallimard, 1957 & 1959. Deux volumes in-12 (120 X 188) brochés ; 56 & 77 pages. EDITION ORIGINALE sur papier d'édition, après 35 pur fil pour le premier volume et 25 pour le second, seuls tirages en grand papier. Mention fictive de " 3e édition " sur la page de titre du premier volume. Les deux ouvrages contiennent un ENVOI AUTOGRAPHE signé sur le premier feuillet blanc : " Pour Monsieur Henri Pevel, en cordial hommage, Alain Bosquet ". Henri Pevel, journaliste, poète et écrivain a fondé la revue " L'Ecole libératrice ". Bordure de l'angle supérieur droit du premier plat de " Premier testament " bruni, sinon BEAUX EXEMPLAIRES non coupés. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2937 | BRETON (André) et ELUARD (Paul). - L'IMMACULEE CONCEPTION. | A Paris, Editions Surréalistes, 1930. In-quarto (191 X 236) demi-maroquin saumon, dos lisse, auteurs et titre dorés, date en queue, tête dorée, plats et dos de la couverture conservés (reliure de l'époque) ; 125 pages, 2 feuillets non chiffrés (table et justification du tirage). EDITION ORIGINALE. UN des 2 000 EXEMPLAIRES numérotés sur papier impondérable des papeteries Sorel-Moussel. ENVOI AUTOGRAPHE signé des auteurs sur le faux-titre : " Hommage des auteurs / André Breton Paul Eluard ". Plats et dos de la couverture conservés défraichis, néanmoins BEL EXEMPLAIRE, finement relié. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1887 | BUGNET (Commandant Charles). - EN ECOUTANT LE MARECHAL FOCH (1921-1929). | Paris, Grasset, 1929. In-12 (120 X 189) broché, double couverture (crème et verte) ; 271 pages. EDITION ORIGINALE. UN des 85 EXEMPLAIRES numérotés sur ARCHES, tirage le plus restreint après 62 Madagascar. ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur sur la page de faux-titre : " au lieutenant Jean Démogé, Sympathique hommage et très cordial souvenir. Ch Bugnet ". Cerne clair de mouillure ancienne en tête du premier plat (le second état du premier plat, en vert, est intact) à peine perceptible, sinon BEL EXEMPLAIRE. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1326 | CHABANEIX (Philippe). - LES CONSOLATIONS. | Paris, Editions des Cahiers Libres, 1928. Petit in-8 (145 X 195) broché, couverture verte rempliée ; 16 feuillets non paginés. EDITION ORIGINALE. UN des 200 EXEMPLAIRES numérotés sur HOLLANDE de RIVES, celui-ci comportant un double ENVOI AUTOGRAPHE signé à pleine page sur le premier feuillet : " A Jean Béchade-Labarthe, avec mes sentiments très cordiaux dans le même amour de la poésie, Philippe Chabaneix. Souvenirs, souvenirs vous êtes des fontaines que le temps ne peut épuiser ! Ph. Ch. ". Ce titre constitue le douzième et dernier titre de la "Collection de l'Horloge. Une heure. Un poète. ". BEL EXEMPLAIRE. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2939 | CLADEL (Léon). - RACA. | Paris, Dentu, 1888. In-12 (120 X 186) broché ; 337 pages. EDITION ORIGINALE sur papier d'édition (pas de grand papier). Exemplaire comportant sur la page de faux-titre un ENVOI AUTOGRAPHE signé : " A mon cher ami Auguste Fourès / le bon poëte. L. Cladel ". Signature autographe d'Auguste Fourès dans l'angle supérieur du premier plat de la couverture. Auguste FOURES (Castelnaudary, 1848-1891), écrivain et poète français d'expression française et occitane, fonda en 1876 le félibrige rouge, se démarquant clairement du conservatisme de ses prédécesseurs. Ses recueils " Les Grilhs " et " Les Cants del Soulelh " donnent l’occasion aux critiques de reconnaître son talent et ne tarissent pas d’éloges à propos de ses recueils occitans. Celui qu’on avait surnommé le " géant de Castelnaudary " est décédé en pleine gloire mais dans une misère matérielle totale. (TALVART et PLACE, Tome III, 118). Rousseurs, néanmoins BON EXEMPLAIRE d'excellente provenance. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2057 | CLOT (René-Jean). - ARC-EN-ENFER. | Paris, Gallimard, " Le manteau d'arlequin ", 1963. In-12 (120 X 187) broché ; 234 pages. EDITION ORIGINALE sur papier d'édition (pas de grand papier annoncé). Exemplaire du " Service de Presse ". ENVOI AUTOGRAPHE signé sur le faux-titre : " Pour mes amis de l'Ecole Libératrice, la pièce d'un enseignant, en témoignage, René-Jean Clot, 1963 ". Petite tache claire sur le premier plat, néanmoins BON EXEMPLAIRE broché, non coupé. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1283 | CUREL (François de). - L'ORPHELINAT DE GAETAN. | Sans lieu, Pour la Société des Médecins Bibliophiles, 1927. Petit in-8 (140X 197) relié demi-maroquin marron à coins, dos cinq nerfs, titre doré, initiales dorées "G. V." en queue, tête dorée, double couverture et double dos conservés (H. MERIENNE) ; III-266 pages. EDITION ORIGINALE au tirage limité à 350 exemplaires. UN des 25 EXEMPLAIRES marqués " Imprimé pour M. François de Curel et ses amis ", parmi les 145 exemplaires imprimés sur vélin blanc de RIVES. ENVOI AUTOGRAPHE signé : "à la Comtesse Gilbert de Voisins dont je connais l'indulgence, affectueux hommage. François de Curel. 7 juin 1927. ". BEL EXEMPLAIRE. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 636 | DELAYEN (Gaston). - LA MESAVENTURE DE MARTIN S'EN VA T'EN GUERRE. Idylle dramatique. | Paris, Marcelle Lesage, sans date [1927]. In-8 broché, couverture papier parcheminé rempliée, 191 pages. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 600 exemplaires. UN des 40 EXEMPLAIRES numérotés sur HOLLANDE (deuxième papier après 10 Japon). Exemplaire nominatif spécialement imprimé pour René de Bréviaire, comportant un ENVOI AUTOGRAPHE signé : " A René de Bréviaire, sincère camaraderie. G. Delayen.". Il s'agit du récit de la prodigieuse histoire de Martin Guerre, advenue en 1538 au bourg d'Artigat en Ariège. Jean de coras rédigea l'arrêt dont il fut rapporteur devant le parlement de Toulouse. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
|
|