DERNIERES ACQUISITIONS...
Nous avons trouvé 48 livre(s) dans la catégorie : voyages | | | | | | | | | | 400 | ANONYME]. - EXPLOITATION DU DJEBEL-KOUIF. Compagnie des phosphates de Constantine. | Sans lieu ni nom d'éditeur, 1929. Album in-quarto à l'italienne composé de 54 PLANCHES HORS-TEXTE, la plupart reproduisant plusieurs photographies en noir et blanc. C'est l'atelier Perrin à Tunis qui les a reproduites. Bel album, les photographies sont toutes légendées et bien imprimées. Le sujet est à la fois technique (exploitation de la mine) et social (vie des mineurs et cadre de vie). BEL EXEMPLAIRE. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2262 | ANONYME]. - ALMANACH DES COLONIES. Année bissextile M. DCC. LXXXVIII. | A Paris, De l'Imprimerie de la Veuve D'Houry & Debure, Imprimeurs de Monseigneur le Duc d'Orléans, rue Hautefeuille, N°14, sans date [1788]. In-16 (78 X 124) broché sous couverture rempliée papier dominoté de l'époque, tranches dorées ; 92 pages (dont faux-titre et titre). EDITION ORIGINALE RARE d'un almanach appelé aussi " ETAT DES COLONIES ", comme indiqué sur la page de faux-titre, qui parut de 1778 à 1790. Il répertorie toute la hiérarchie civile et militaire des possessions françaises d'Outre-mer : Saint-Domingue, Martinique, Sainte-Lucie, Tabago, Guadeloupe, Guyane, Saint-Pierre et Miquelon, Sénégal, Isle de France, Isle de Bourbon, Pondichéry, Canton, etc., ainsi qu'in fine la liste des Consuls de France. Tache d'encre noire sans gravité page 48, sinon BEL EXEMPLAIRE revêtu postérieurement d'une jolie couverture de papier peint ancien. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 1328 | AURILLAC (H.). - COCHINCHINE. Annamites. Moïs. Cambodgiens. | Paris, Challamel, 1870. Grand in-12 (137 X 206) relié à la Bradel , demi-percaline noire à coins, pièce de titre maroquin rouge à longs grains, titre doré en long, avec lieu et année en queue, chiffre couronné doré en pied, plats de la couverture vert eau conservés (reliure de l'époque) ; 146 pages (dont faux-titre et titre) + 1 feuillet blanc. Deux ex-libris au premier contre-plat : " G. de Lailhacar " & "Colonel Ph. Milon ". Petit manque à l'angle inférieur droit du premier plat de la couverture, sinon exemplaire en bel état, sans rousseurs. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2154 | BERTRAND (P.). - VOYAGE AUX EAUX DES PYRENEES. | Clermont-Ferrand, Imprimerie de Thibaud-Landriot, 1838. In-8 (140 X 220) broché, couverture jaune imprimée ; 438 pages. EDITION ORIGINALE. " Très agréable reportage avant la lettre écrit par un thérapeute sur un voyage aux Pyrénées surtout occidentales, jusqu'au port de Venasque. Voyage professionnel et touristique. Il signale les bains de mer à Biarritz, ce qui est peu fréquent à cette époque. " (DENDALETCHE, 219). " Peu commun " (LABARERE, 169). Quelques petits défauts à la couverture, cerne de mouillure claire dans les marges de quelques cahiers, néanmoins BEL EXEMPLAIRE non coupé et non rogné. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 994 | BIANCONI (F.). - CARTES COMMERCIALES ET MINIERES ET NOTICES DESCRIPTIVES DES PAYS SUD-AFRICAINS avec TEXTE DESCRIPTIF. | Paris, Paul Sévin, 1896. In-quarto (270 X 210) demi-toile gris-bleu, plats papier, dos muet, plats entièrement imprimés ; 114 pages & 3 cartes dépliantes. Cet ouvrage, N°4 de la 5ème série, " Région d'Afrique ", fait partie de la " Collection des études générales géographiques ". Il est intitulé " CARTES COMMERCIALES physiques, politiques, administratives, routières, ethnographiques, minières et agricoles avec notices descriptives comprenant les renseignements les plus récents sur l'histoire, les moeurs, les coutumes et le dénombrement des populations, les statistiques commerciales, les produits à importer, les industries à créer, la législation, l'administration, les tribunaux, etc., etc. Les régions des pays sud-africains comprennent le Transvaal, Orange, Colonie du cap, Natal, Bechuanaland, Rhodesia, Mozambique, etc. ". BELLES CARTES COULEURS DEPLIANTES, d'un BEAU FORMAT (740 X 770) et toutes montées sur onglet. BEL ETAT pour cet ensemble RARE. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2995 | BONNEFONT (G.). - AVENTURES DE SIX FRANCAIS AUX COLONIES. Ouvrage illustré de deux cent cinquante gravures. | Paris, Garnier Frères, sans date [1890]. Grand in-8 (198 X 274) percaline brune reliée à la Bradel, plats biseautés illustré sur le premier d'une grande plaque polychrome d'après H. Chapuis et Gillot, avec auteur, titre et éditeur dorés, second plat orné au centre d'une rosace dans un encadrement à décor végétal en noir, dos lisse entièrement orné de fers dorés à décor végétal, auteur et titre dorés, tranches dorées (reliure de l'éditeur) ; 832 pages, carte couleurs dépliante in fine. EDITION ORIGINALE présentée dans son cartonnage éditeur au premier plat historié, superbement illustré. Nombreuses illustrations en noir dans le texte et hors-texte. Ce voyage, effectué à la fin du XIXe siècle dans l'ensemble des colonies françaises, et dont le départ est donné à Marseille, passe par l'Afrique du Nord, l'Afrique noire, Madagascar, l'Inde, le Cambodge et le Tonkin, la Nouvelle-Calédonie, Tahiti, les îles Marquises, la Guyane, la Martinique, Les Saintes, la Guadeloupe, etc. Quelques rousseurs claires dans le texte, néanmoins BEL EXEMPLAIRE, très frais, au CARTONNAGE en PARFAIT ETAT. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2309 | CASTILLON (Jean)]. - ANECDOTES CHINOISES, JAPONOISES, SIAMOISES, TONQUINOISES, etc ; dans lesquelles on s'est attaché principalement aux Moeurs, Usages, Coutumes & Religions de ces différens Peuples de l'Asie. | A Paris, Chez Vincent, 1774. Fort in-12 (115 X 174) veau fauve marbré, dos cinq nerfs, caissons dorés, pièce de titre maroquin ocre, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure d'époque) ; (1), titre, 422 pages, 234 pages, 52 pages, 32 pages. EDITION ORIGINALE. (CORDIER, I, 54). L'ouvrage comporte sur le premier feuillet blanc une longue et intéressante note manuscrite contemporaine de la sortie de l'ouvrage, rédigée à la plume par un certain " Larcher, conseiller " (signature sur la page de titre), que nous reproduisons ici intégralement en rectifiant l'orthographe en usage à l'époque : " L'Histoire Universelle traduite de l'anglais par une société de gens de lettres en 36 vol. in-4 est le fond principal où ont puisé les rédacteurs des anecdotes. Il doit être agréable à des lecteurs de trouver dans des choix bien faits la substance d'un ouvrage qu'il n'est pas aisé à tout le monde de se procurer. Il parait que notre rédacteur a eu sous les yeux le " Voyageur François " de M. Laporte, les mémoires des missionnaires et les ouvrages de Messieurs de Guigne, de Clerc et autres, ce qui doit avoir rendu sa tâche moins pénible. Il a beaucoup consulté le P. Du Halde. Ce volume par le style général et par les faits est surtout de ceux qui peuvent intéresser l'histoire des moeurs et des usages humains [et] est digne de la curiosité des lecteurs. ". Quelques rousseurs, néanmoins BEL EXEMPLAIRE dans sa fraiche reliure d'époque. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2295 | CHEVALIER (Michel). - LETTRES SUR L'AMERIQUE DU NORD. Avec une carte des Etas-Unis d'Amérique. (2 volumes). | Paris, Gosselin, 1837. Deux volumes in-8 (138 x 213) demi-basane verte, dos lisse orné de filets et chainettes dorées, pièces de titre et tomaison noires, tranches paille (reliure de l'époque) ; TOME I : faux-titre, titre, XVI-439 pages ; TOME II : faux-titre, titre, 504 pages. " QUATRIEME EDITION revue, corrigée et augmentée de plusieurs chapitres ". L'édition originale a paru chez le même éditeur l'année précédente. Ouvrage bien COMPLET de la grande CARTE dépliante (385 X 455) des " Etats-Unis d'Amérique en 1836 " gravée sur pierre par BOUSSARD, lithographiée et rehaussée en couleurs par BENARD. Michel CHEVALIER fut chargé, par le ministère des Travaux Publics, d'aller étudier aux Etats-Unis les voies de communication, et surtout la question des chemins de fer. Il partit en 1832, et parcourut diverses villes telles que Boston, New-York, Baltimore, Washington, Richmond, New-Orleans et Cincinnati. Durant son voyage, il adressa au Journal des Débats une série de lettres sur les moeurs, la politique, la vie industrielle des Etats-Unis, qu'il publia, à son retour, sous forme d'ouvrage. Rousseurs éparses, néanmoins BEL EXEMPLAIRE relié à l'époque et au dos décoratif. (SABIN, IV, 17). NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 2151 | COLLET (Octave-J.-A.). - L'ILE DE JAVA SOUS LA DOMINATION FRANCAISE. Essai sur la politique coloniale de la monarchie et de l'empire dans la Malaisie archipélagique. | Bruxelles, Falk, 1910. In-8 (172 X 250) demi-chagrin tête-de-nègre à coins, dos cinq nerfs ornés d'une guirlande dorée et surlignés d'un double filet doré, titre doré, large dentelle dorée en queue et tête, filet à froid sur les plats, tête jaspée, premier plat de la couverture conservé (reliure de l'époque) ; (1), XIII (dont faux-titre et titre), portrait frontispice, 558 pages, (1). EXCELLENT OUVRAGE publié sous les auspices de la société belge d'études coloniales. De la bibliothèque de l'historien " Marcel DUNAN " (Ex-libris). BEL EXEMPLAIRE, très frais, dans une jolie reliure décorative. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
| | | | | | | | | 3003 | CORDIER (Henri). - L'EXPEDITION DE CHINE DE 1857-58. Histoire diplomatique. Notes et documents. | Paris, Félix Alcan, 1905. In-8 (150 X 232) demi-chagrin vert lierre, dos cinq nerfs, pièces de nom d'auteur et de titre ocres, fleuron doré dans les compartiments, plats de la couverture conservés (reliure de l'époque) ; 478 pages. EDITION ORIGINALE. Le récit de l'histoire diplomatique de cette expédition se déroule pendant la seconde guerre de l'opium qui dura de 1856 à 1860 et opposa la France et le Royaume-Uni à la Chine. Il débute par l'ouverture de négociations entre les belligérants et le meurtre de l'abbé Chapdelaine, et se conclut par les traités américain, anglais et français. Dos de la reliure uniformément éclairci en teinte fauve, néanmoins AGREABLE EXEMPLAIRE, bien relié à l'époque. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
| |
|
|