26 rue du Taur - 31000 Toulouse - France

Tél : 33 (0)5.61.13.69.41
Thèmes
 
 
 
GAZETTE DU BON TON
Année 1921 (10 numéros)
Newsletter
 
Donnez votre email
 


Rejoindre
 
 
 

DERNIERES ACQUISITIONS...
Recherche par mot-clé (auteur, titre, ...)
Voici le détail de nos 30 dernières acquisitions :
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
3027
FABER DU FAUR (G. de). - CAMPAGNE DE RUSSIE 1812 d'après Le Journal illustré d'un témoin oculaire. Avec introduction par Armand Dayot.

Paris, Flammarion, sans date [1895]. In-quarto (202 X 275) demi-basane rouge, triple filet doré en place des nerfs, titre et auteur dorés (reliure de l'époque) ; XLVI-319 pages. EDITION comprenant de nombreuses illustrations à pleine page, comprises dans la pagination. " TEMOIGNAGE CAPITAL SUR LA CAMPAGNE DE RUSSIE " (TULARD, 516). L'édition originale avait paru en 1831, à Stuttgart. Les notes explicatives de F. de Kausler figuraient à la fois en français et en allemand. Exemplaire en PARFAIT ETAT, sans la moindre rousseur. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

200,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
3026
BATAILLE (Georges). - OEUVRES COMPLETES. Tome VII. L'Economie à la mesure de l'univers - La Part maudite - La Limite de l'utile (fragments) - Théorie de la religion - Conférences 1947-1948 - Annexes.

Paris, Gallimard, 1976. In-8 (148 X 240) broché, couverture rempliée saumon imprimée en rouge et noir ; 616 pages. EDITION ORIGINALE COLLECTIVE. Un des 310 exemplaires imprimés sur ALFA (seul le tome premier est numéroté). Exemplaire non coupé, en PARFAIT ETAT. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

100,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
3023
COIGNET (Jean-Roch)]. - LES CAHIERS DU CAPITAINE COIGNET (1799-1815), publiés par Lorédan Larchey. D'après le manuscrit original avec gravures et autographe fac-similé.

Paris, Hachette, 1883. Petit in-8 (135 X 192) demi-basane rouge, dos cinq nerfs filetés, caissons dorés avec fleuron central, tête dorée (reliure de l'époque) ; XXXIX-494 pages, 7 planches dont 4 dépliantes, 1 fac-similé. SECONDE EDITION, bien complète des quatre planches dépliantes représentant les corps d'infanterie et de cavalerie, et des deux planches hors-texte contenant trois illustrations de Coignet en divers uniformes et d'un fac-similé de son écriture. "Célèbres souvenirs d'un grognard : la garde, la première distribution de croix de la Légion d'honneur, le camp de Boulogne, Austerlitz, Iéna, Eylau, Tilsit, l'Espagne, Wagram, le mariage impérial, le roi de Rome, la campagne de Russie, les opérations en Allemagne, l'invasion et la première Restauration, Waterloo, la vie d'un demi-solde, racontés par un témoin avec une naïveté qui garantit l'authenticité - mais non l'exactitude historique - du récit. D'une LECTURE INDISPENSABLE pour comprendre la mentalité des grognards." (TULARD, 336). Coignet raconte l'épopée impériale dans un style à la fois naïf et plein de verve. Caporal en 1807, lieutenant en 1812, capitaine en 1813, Coignet (1776-1865) finit demi-solde. BEL EXEMPLAIRE, bien relié, frais et sans rousseur. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

300,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
3022
OBERHAUSEN (Giorgio). - ISTORIA DELLA MIRACOLOSA IMMAGINE DI NOSTRA SIGNORA DI MONTENERO, [etc.].

In Lucca, per Sebastiano, ed Angelo Cappuri, 1745. Petit in-quarto (167 X 233) maroquin rouge, encadrement de large dentelle dorée sur les plats avec dans les angles intérieurs écoinçons surmontés d'un oiseau, dos cinq nerfs, caissons dorés avec fer à l'oiseau tenant dans son bec un rameau, titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées ciselées, gardes de papier orné d'un décor floral doré (reliure de l'époque) ; un feuillet blanc, frontispice gravé, titre, 11 feuillets non chiffrés, 372 pages, un feuillet d'errata, un feuillet blanc. EDITION ORIGINALE ornée en frontispice d'une BELLE GRAVURE de Salvatore Ettore Romano. Cet ouvrage célèbre le miracle de la Sainte-Vierge de Montenero, dont les origines remontent au 15 mai 1345, lorsqu'un berger boiteux fut guéri après avoir mené au sommet de la colline une image miraculeuse de la Vierge. Situé sur les hauteurs de Livourne en Italie, le Sanctuaire de Montenero est dédié à Notre-Dame de Grâce ; il possède une des plus importantes collections d'objets votifs d'Italie dont le plus ancien remonte au Ier siècle après Jésus-Christ. Restaurations à la reliure, néanmoins BEL EXEMPLAIRE en maroquin décoré de l'époque, aux tranches dorées ciselées. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

1200,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
3021
ARTAUD (Antonin). - LES NOUVELLES REVELATIONS DE L'ETRE.

Sans lieu, nom d'éditeur, ni date [Paris, Denoël, 1937]. In-16 (95 X 138) agrafé, couverture orangée imprimée en rouge et noir ; 29 pages, un feuillet avec nom de l'imprimeur. EDITION ORIGINALE sans mention de tirage mais tirée à petit nombre et imprimée sur vélin fort. Paru sans nom d'auteur, cet ouvrage d'Artaud est signé "Le Révélé". Tout au long de ce manuel d'astrologie millénariste, Artaud ne cesse ses imprécations et conclut à la manière d'un ange exterminateur : "Parce que je prévois la Destruction totale par l'Eau, la Terre, le Feu, et par une Etoile qui occupera la surface totale de l'Air où l'Esprit de l'Homme a baigné, je prêche aussi la Destruction totale, mais consciente et Révoltée". Exemplaire en PARFAIT ETAT. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

250,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
3020
BLAKE (William). - PREMIERS LIVRES PROPHETIQUES. Traduits de l'anglais avec une introduction par Pierre Berger.

Paris, Rieder, 1927. In-8 (133 X 208) broché ; 197 pages. EDITION ORIGINALE de la traduction et PREMIERE EDITION FRANCAISE. UN des 10 EXEMPLAIRES justifiés hors-commerce (exemplaire lettré "J") parmi les 50 exemplaires imprimés sur vergé d'ARCHES, seul tirage en grand papier. BEL EXEMPLAIRE non coupé. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

300,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
3018
ARLAUD (Jean). - AUX DRUS. Impressions d'un Second de Cordée. Dessins de Bobi et de R. d'Espouy.

Toulouse, sans nom d'éditeur, 1930. In-12 (144 X 197) demi-basane blonde, dos cinq nerfs, auteur et titre dorés, plats de la couverture conservés (reliure de l'époque) ; 44 pages, un feuillet non chiffré contenant une illustration, (1). EDITION ORIGINALE au tirage limité à 150 EXEMPLAIRES (n°30). Six dessins en noir et une planche photographique hors-texte de Bobi Arsandaux, dessinateur humoristique alpin dont le dessin au trait rappelle celui de Samivel. ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur sur le faux-titre : "A mon président Paul Duffour, / au soir d'un nouveau départ vers les Alpes / hommage dévoué de Jean Arlaud / 12-III-30". Jean ARLAUD (1896-1938) devait trouver la mort sur la crête des Gourgs-Blancs où une croix et une plaque rappellent sa mémoire. Une petite tache brune en queue du dos, deux petits manques en marge de la page 9, sans aucune atteinte au texte. AGREABLE EXEMPLAIRE de ce texte peu courant. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

400,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
3016
MOLINIER (Charles). - L'EGLISE ET LA SOCIETE CATHARES.

Nogent-le-Rotrou, Imprimerie Daupeley-Gouverneur, 1907. Grand in-8 (170 X 257) demi-toile chagrinée verte, , plats de toile beige, dos lisse, auteur et titre dorés, premier plat de la couverture conservé (reliure de l'époque) ; (2), faux-titre, titre, 74 pages, (3). EDITION ORIGINALE de ce "Tiré à part" de la Revue Historique. Hors-commerce, il a été imprimé sur beau papier vergé. Exemplaire de l'historien et érudit Léon DUTIL, contenant sur le second feuillet blanc un ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur : "à M. L. Dutil / hommage cordial. C. Mol.". Rousseurs éparses, sinon exemplaire en bon état dans une solide reliure de l'époque de ce texte peu courant. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

120,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
3010
CENDRARS (Blaise). - BRESIL, des hommes sont venus...

Sans lieu [Montpellier], Fata Morgana, 1987. In-8 (147 X 225) broché, couverture à rabats illustrée sur le premier plat d'un dessin en vert ; 103 pages, 4 feuillets non paginés. DEUXIEME EDITION de ce texte publié pour la première fois en 1952 à Monaco dans la collection "Documents d'Art". Portrait de l'auteur par Francis PICABIA, illustrations par Tarsila do Amaral. Tirage limité à 1 006 exemplaires, celui-ci UN des 50 numérotés sur vélin pur fil JOHANNOT, tirage de tête. Exemplaire non coupé, à l'ETAT DE NEUF. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

120,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
3007
PETIT-RADEL (Philippe). - INSTITUTIONS DE MEDECINE, ou Exposé sur la théorie et la pratique de cette science, d'après les auteurs anciens et modernes, ouvrage didactique, contenant les connaissances générales, nécessaires à ceux qui se destinent à exercer l'art de guérir.

A Paris, Chez Agasse, Gabon, Fuschs et Levrault, an IX [1799]. Deux volumes in-8 (135 X 212) demi-veau acajou à petits coins, dos lisse orné d'un triple filet doré en place des nerfs, deux fers à l'oiseau dans un compartiment, caissons dorés ornés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Tome I : faux-titre, titre, XXX pages, un feuillet non chiffré, 570 pages, un feuillet d'errata ; Tome II : faux-titre, titre, 579 pages, une page non chiffrée (errata et liste des ouvrages de l'auteur). EDITION ORIGINALE. Philippe PETIT-RADEL (1749-1815), chirurgien-major dans les Indes et professeur de chirurgie à la faculté de Paris, a publié divers ouvrages relatifs à l'art qu'il pratiquait. Ecrivant avec pureté en français et en latin, il s'est fait connaître aussi par des ouvrages littéraires. BEL EXEMPLAIRE, en PARFAIT ETAT, dans une jolie reliure de l'époque au dos décoratif, avec notamment des fers à l'oiseau répétés sur les deux tomes. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

450,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
3006
JOURDANNE (Gaston). - LES BIBLIOPHILES, LES COLLECTIONNEURS ET LES IMPRIMEURS DE L'AUDE. Ouvrage illustré de soixante-dix gravures, têtes de chapitre, lettrines, culs de lampe en xylogravure.

Paris, Henri Leclerc, 1904. In-quarto (210 X 266) demi-veau bleu marine, dos cinq nerfs filetés, auteur et titre dorés, date en queue, premier plat de la couverture conservé (reliure postérieure) ; 292 pages, un feuillet d'errata. EDITION ORIGINALE au tirage limité à 150 EXEMPLAIRES (n°4). Exemplaire d'Achille ROUQUET comportant sur le faux-titre un ENVOI AUTOGRAPHE signé de la veuve de l'auteur : " A M. Achille Rouquet / Hommage reconnaissant. / Vve. Gaston Jourdanne / Mai 1908 ". Achille Rouquet a collaboré à l'ouvrage de Gaston Jourdanne, ce dernier écrivant en guise de conclusion à la préface de son ouvrage : " N'oublions pas notre vieux camarade et ami Achille Rouquet, qui a bien voulu fouiller spécialement pour cette publication les xylogravures inédites et délicieusement archaïques dessinées par son fils Auguste Rouquet. ". Nombreuses reproductions dans le texte. BEL EXEMPLAIRE, bien relié. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

500,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
3004
MORIE (L.-J.). - HISTOIRE DE L'ETHIOPIE (NUBIE ET ABYSSINIE). Depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Tome I : La Nubie (Ethiopie ancienne). Tome II : L'Abyssinie (Ethiopie moderne), avec un appendice diplomatique. [2 volumes].

Paris, Augustin Challamel, 1904. Deux volumes in-12 (125 X 191) demi-chagrin vert lierre, dos cinq nerfs, pièces de nom d'auteur et de titre ocres, fleuron doré dans les compartiments, plats de la couverture conservés (reliure de l'époque) ; 494 pages, errata & 513 pages (dont 3 pages d'errata). EDITION ORIGINALE dans le commerce, une première édition abrégée ayant été tirée en 1897 à 100 exemplaires hors-commerce, réservée aux amis de l'auteur. Tome I : La Nubie païenne - la Nubie chrétienne - La Nubie musulmane. Tome II : L'Abyssinie païenne - l'Abyssinie juive et grecque - l'Abyssinie chrétienne. Dos de la reliure uniformément viré en brun, néanmoins AGREABLE EXEMPLAIRE, bien relié à l'époque. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

200,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
3003
CORDIER (Henri). - L'EXPEDITION DE CHINE DE 1857-58. Histoire diplomatique. Notes et documents.

Paris, Félix Alcan, 1905. In-8 (150 X 232) demi-chagrin vert lierre, dos cinq nerfs, pièces de nom d'auteur et de titre ocres, fleuron doré dans les compartiments, plats de la couverture conservés (reliure de l'époque) ; 478 pages. EDITION ORIGINALE. Le récit de l'histoire diplomatique de cette expédition se déroule pendant la seconde guerre de l'opium qui dura de 1856 à 1860 et opposa la France et le Royaume-Uni à la Chine. Il débute par l'ouverture de négociations entre les belligérants et le meurtre de l'abbé Chapdelaine, et se conclut par les traités américain, anglais et français. Dos de la reliure uniformément éclairci en teinte fauve, néanmoins AGREABLE EXEMPLAIRE, bien relié à l'époque. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

250,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
3002
DENIAU (Abbé Félix) - CHAMARD (Dom Fr.) - UZUREAU (F.). - HISTOIRE DE LA GUERRE DE LA VENDEE. [6 volumes].

Angers, Siraudeau, sans date [1906-1911]. Six volumes grand in-8 (178 X 273) demi-chagrin vert, dos quatre nerfs sertis de filets dorés, fleur de lys dorée dans le compartiment central, auteurs et titre dorés, tomaison dorée en queue, premier plat de la couverture conservé (reliure postérieure). Tome I : 783 pages, un feuillet d'errata, 11 planches ; Tome II : 774 pages, un feuillet d'errata, 9 planches ; Tome III : 720 pages, un feuillet d'errata, 7 planches ; Tome IV : 681 pages, 5 planches ; Tome V : 821 pages, 6 planches ; Tome VI : 825 pages. EDITION ORIGINALE de cette histoire générale des guerres de Vendée, considérée comme l'UNE DES MEILLEURES et des PLUS COMPLETES avec celle de Chassin. Elle a été rédigée par l'abbé Deniau, curé de Saint-Macaire-en-Mauges, sous la direction de Dom Chamard et avec la participation à partir du tome IV de l'abbé Uzureau. Bien que vu du côté " blanc ", ce MONUMENTAL OUVRAGE auquel tous les historiens se réfèrent, est rédigé avec une grande impartialité. Exemplaire contenant 38 PLANCHES hors-texte. Le premier tome étudie les causes du soulèvement et raconte les premiers combats de janvier à mai 1793. Le deuxième tome nous plonge dans la Grande guerre et ses combats d'avril à octobre 1793. Le troisième tome poursuit le récit de la Grande guerre d'octobre 1793 jusqu'au passage de la Loire, puis nous entraîne dans la fameuse " Virée de Galerne " jusqu'au désastre de Savenay. Le quatrième tome donne le récit des guerres de Charrette et de Stofflet en 1794. Le cinquième tome et le début du sixième relatent la Pacification de la Vendée du 28 décembre 1794 au 16 février 1800. Le sixième et dernier tome évoque les évènements de 1814, 1815 et 1832. (VACHON, 1542). Manque le rarissime atlas de 18 cartes dépliantes, qui fait défaut à la plupart des exemplaires. Dos de la reliure uniformément éclairci, néanmoins AGREABLE EXEMPLAIRE de ce texte RARE, frais et solidement relié. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

2000,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
3001
CRETINEAU-JOLY (J.). - HISTOIRE DE LA VENDEE MILITAIRE. Nouvelle édition illustrée, annotée, augmentée d'un cinquième volume et ornée d'une carte en couleurs par le R.P.J. Emmanuel Drochon. [5 volumes].

Paris, Maison de la Bonne Presse, sans date [1895-1896]. Cinq volumes grand in-8 (173 X 252) demi-chagrin brun à coins, dos cinq nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, fleur de lys dorée dans les compartiments, tête dorée, plats de la couverture illustrés conservés (reliure de l'époque). Tome I : LXIV-519 pages, carte dépliante couleurs in fine ; Tome II : 602 pages ; Tome III : 648 pages ; Tome IV : 688 pages ; Tome V : 611 pages. DEUXIEME EDITION augmentée d'un cinquième volume et d'une carte dépliante. Illustrée de nombreuses gravures, elle est considérée comme LA MEILLEURE ET LA PLUS COMPLETE DE TOUTES LES EDITIONS. C'est l'une des principales histoires générales des guerres de Vendée. La teinte du cuir du deuxième volume est légèrement différente, il s'agit pourtant du même cuir et les fers et la police de caractères sont identiques. BEL ENSEMBLE, frais et sans rousseurs, dans une solide reliure de l'époque, avec les jolies couvertures illustrées conservées. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

1000,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
3000
LA JONQUIERE (Clément de). - L'EXPEDITION D'EGYPTE. 1798-1801. [5 volumes].

Paris, Henri Charles-Lavauzelle, sans date [1899-1907]. Cinq tomes grand et fort in-8 (170 X 247) demi-chagrin vert empire, dos cinq nerfs filetés, aigle impérial doré dans les compartiments, auteur, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Tome I : 673 pages, 1 feuillet de table, 4 cartes dépliantes hors-texte ; Tome II : 632 pages, 10 cartes dépliantes hors-texte ; Tome III : 720 pages, 7 cartes dépliantes hors-texte ; Tome IV : 688 pages, 11 cartes dépliantes hors-texte ; Tome V : 692 pages, 6 cartes dépliantes hors-texte. EDITION ORIGINALE de ce MONUMENTAL OUVRAGE, illustrée de 38 cartes dépliantes. Comme tous les ouvrages publiés sous la direction de la Section Historique de l'Etat-major de l'Armée, elle est RARE. Exemplaire du Général Henri Joseph BRUGERE (1841-1918), tel qu'indiqué par une note manuscrite du relieur, répétée à chaque tome. En 1917, il sera appelé à diriger la commission d'enquête constituée après l'échec des offensives Nivelle sur le chemin des Dames. " L'ouvrage de Clément de La Jonquière est un modèle pour l'historien. Chaque affirmation est étayée par la publication des documents d'archives ; ainsi rien n'est laissé au hasard ni à la supposition personnelle, ce qui en fait, et le mot n'est pas exagéré, un ouvrage définitif. " (Jacques Garnier). Malgré un dos uniformément viré en teinte havane, BEL EXEMPLAIRE, bien relié, au dos décoratif, et COMPLET de tous ses hors-texte. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

2000,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2999
REBOUL (Commandant Frédéric). - CAMPAGNE DE 1813. Les Préliminaires. Tome I : Le Commandement de Murat (5 décembre 1812-16 janvier 1813). Tome II : Le Commandement du Prince Eugène. De Posen à Berlin (16 janvier-28 février).

Paris, Librairie Militaire R. Chapelot, 1910. Deux volumes grand in-8 (173 X 250) toile verte, dos lisse orné d'un grand fleuron doré, pièce de titre chagrin grenat (reliure postérieure). Tome I : XX-474 pages, 6 cartes dépliantes dans une chemise aménagée dans le second contreplat, 3 planches hors-texte ; Tome II : X-563 pages, 3 planches hors-texte. EDITION ORIGINALE, RARE, comme tous les ouvrages publiés sous la direction de la Section Historique de l'Etat-major de l'Armée. L'ouvrage est cité par Tulard dans son "Dictionnaire Napoléon", Tome I, page 354. Dos très légèrement éclairci, néanmoins AGREABLE EXEMPLAIRE, en BEL ETAT, dans une solide reliure postérieure. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

500,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2998
FABRY. - ETUDE SUR LES OPERATIONS DE L'EMPEREUR. 28 août - 4 septembre 1813.

Paris, Librairie Militaire R. Crapelot, 1911. Ouvrage grand in-8 (164 X 250) relié à la Bradel toile bleue, dos lisse orné de filets dorés, auteur et titre dorés (reliure postérieure) ; II-73-VI-292 & 316 pages, 1 tableau hors-texte et un feuillet de table. Dos légèrement éclairci. EDITION ORIGINALE, RARE, comme tous les ouvrages publiés sous la direction de la Section Historique de l'Etat-major de l'Armée. " L'étude que je soumets à l'appréciation de mes camarades expose, pour la première fois en France, les différentes tentatives de l'Empereur du 5 au 21 septembre pour arriver à une bataille décisive contre les armées alliées. Elle est uniquement basée sur les documents originaux ; ils sont malheureusement en très petit nombre. Grâce à la constante libéralité du prince de la Moskova à m'ouvrir ses archives, exemple malheureusement trop rarement imité, j'ai pu préciser tout ce qui concerne le rôle joué par le maréchal Ney. Les archives allemandes, Saxe, Bavière, Wurtemberg, m'ont communiqué un grand nombre de pièces ; j'ai été assez heureux pour retrouver le registre d'ordres du maréchal Victor, celui d'Oudinot, le registre des ordres de mouvement de Macdonald et les papiers de Marmont. [...] Comme dans mes autres travaux, j'ai complètement laissé de côté tout ce qui est mémoires, sauf ceux de Gouvion. " (Préface de l'auteur). AGREABLE EXEMPLAIRE, en BEL ETAT. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

350,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2997
LECHARTIER (Commandant G.). - LA MANOEUVRE DE PULTUSK. Cartes et croquis hors-texte.

Paris, Librairie Militaire R. Crapelot, 1911. Ouvrage grand in-8 (169 X 251) relié à la Bradel toile bleue, dos lisse orné de filets dorés, auteur et titre dorés (reliure postérieure) ; XIX-509 pages, 12 cartes dépliantes sous pochette aménagée dans le second contreplat. EDITION ORIGINALE de cette étude RARE et PRECIEUSE, complète de toutes ses cartes, publiée par le Service Historique de l'Etat-major de l'Armée. Par la manoeuvre de Pultusk qui marque l'ouverture de la campagne de 1807 en Pologne, Napoléon tente d'encercler l'armée russe dans un mouvement tournant ayant Varsovie comme pivot. Cette bataille oppose l'aile droite de la Grande Armée, commandée par Davout, forte de 20 000 hommes, au gros de l'armée russe de Bennigsen, deux fois plus nombreuse. Le combat mené par le maréchal Lannes se déroule dans la boue et sous une tempête de neige. Les russes sont repoussés au soir du 26 décembre 1806, mais la manoeuvre d'encerclement a échoué. Lannes écrira : " Depuis que je fais la guerre, je n'ai jamais vu de combat aussi acharné. ". (Jacques Garnier, dans " Dictionnaire Napoléon " de Jean Tulard, qui cite comme référence l'ouvrage de Lechartier). Dos légèrement éclairci. AGREABLE EXEMPLAIRE, en BEL ETAT. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

350,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2996
PICARD (Commandant L.). - LA CAVALERIE DANS LES GUERRES DE LA REVOLUTION ET DE L'EMPIRE. Tome I : 1792-1808 ; Tome II : 1808-1815.

Saumur, Librairie Militaire S. Milon, 1895-96. Deux tomes reliés en un fort volume in-8 (170 X 250) percaline rouge, premier plat et dos orné d'encadrement à froid de style "nouille", auteur et titre en noir sur le premier plat et au dos (reliure de l'éditeur) ; 419 & 406 pages. EDITION ORIGINALE, RARE, de ce REMARQUABLE OUVRAGE qui fait l'historique de la cavalerie française durant les guerres de la Révolution et de l'Empire, en présentant l'évolution des principaux corps la composant et en montrant leur rôle campagne par campagne. La cavalerie a joué un grand rôle dans les campagnes napoléoniennes. La cavalerie légère éclairait les armées et la cavalerie de ligne chargeait les carrés ennemis provoquant bien souvent la panique dans leurs rangs. Wellington, s'adressant à ses officiers deux mois après sa victoire à Waterloo, leur déclara : " Messieurs, vous ignorez peut-être quelle est actuellement la meilleure cavalerie d'Europe ? Eh bien, je dois vous avouer que c'est la plus mal montée de toutes, c'est la cavalerie française. Depuis que j'ai eu personnellement à soutenir les effets de son audace et de sa détermination, je n'en connais aucune qui soit capable de la surpasser." Exemplaire en PARFAIT ETAT, très rare dans son cartonnage éditeur d'origine. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

450,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2995
BONNEFONT (G.). - AVENTURES DE SIX FRANCAIS AUX COLONIES. Ouvrage illustré de deux cent cinquante gravures.

Paris, Garnier Frères, sans date [1890]. Grand in-8 (198 X 274) percaline brune reliée à la Bradel, plats biseautés illustré sur le premier d'une grande plaque polychrome d'après H. Chapuis et Gillot, avec auteur, titre et éditeur dorés, second plat orné au centre d'une rosace dans un encadrement à décor végétal en noir, dos lisse entièrement orné de fers dorés à décor végétal, auteur et titre dorés, tranches dorées (reliure de l'éditeur) ; 832 pages, carte couleurs dépliante in fine. EDITION ORIGINALE présentée dans son cartonnage éditeur au premier plat historié, superbement illustré. Nombreuses illustrations en noir dans le texte et hors-texte. Ce voyage, effectué à la fin du XIXe siècle dans l'ensemble des colonies françaises, et dont le départ est donné à Marseille, passe par l'Afrique du Nord, l'Afrique noire, Madagascar, l'Inde, le Cambodge et le Tonkin, la Nouvelle-Calédonie, Tahiti, les îles Marquises, la Guyane, la Martinique, Les Saintes, la Guadeloupe, etc. Quelques rousseurs claires dans le texte, néanmoins BEL EXEMPLAIRE, très frais, au CARTONNAGE en PARFAIT ETAT. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

300,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2994
LENFANT (Commandant). - LA GRANDE ROUTE DU TCHAD. Mission de la société de géographie. Préface par M. Le Myre de Vilers. Introduction de Maurice Albert.

Paris, Librairie Hachette, 1905. Grand in-8 (174 X 256) demi-chagrin poli rouge à coins, dos cinq nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée (reliure de l'époque) ; portrait-frontispice, XV-285 pages, carte dépliante. EDITION ORIGINALE. Nombreuses REPRODUCTIONS PHOTOGRAPHIQUES en noir et blanc dans le texte et hors-texte. Bien complet de la grande CARTE couleurs dépliante montée in fine sur onglet, du champ d'exploitation et des pays traversés de la " Mission Niger-Bénoué-Tchad " . BEL EXEMPLAIRE, bien relié à l'époque. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

300,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
2993
ANONYME]. - LE MISTERE DE LA SAINCTE HOSTIE NOUVELLEMENT IMPRIME A PARIS.

Aix-en-Provence, Augustin Pontier, 1817. Plaquette grand in-12 (114 X 183) demi-maroquin vert empire à petits coins, dos lisse, large filet à froid sertis de filets perlés en place des nerfs, filets et guirlandes dorées en queue, petit fer doré dans les compartiments, titre doré en long (reliure de l'époque) ; (1), 37 feuillets (A1 à I4), (1). Ex-libris. REIMPRESSION tirée à 40 EXEMPLAIRES, celui-ci sur beau papier vergé. Vignette de titre. L'exemplaire original est imprimé en lettres gothiques, et fut acquis à la vente des livres du Duc de la Vallière (n°3318), par le marquis de Méjanes qui en fit ensuite don à la Bibliothèque publique d'Aix-en-Provence. BEL EXEMPLAIRE, finement relié, provenant de la bibliothèque "Viollet Leduc" (ex-libris collé sur la première contregarde). Emmanuel louis nicolas Viollet Leduc (1781-1857), père du célèbre architecte, fut le bibliothécaire du Palais des Tuileries. Il avait constitué une remarquable collection de textes poétiques antérieurs au XVIIIe siècle. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

300,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
2992
ANONYME]. - LA FLEUR DES CHANSONS. LES GRANS CHANSONS NOUVELLES QUI SONT EN NOMBRE CENT ET DIX, OU EST COMPRINSE LA CHANSON DU ROY, LA CHANSON DE PAVIE, [...] ET PLUSIEURS AULTRES NOUVELLES CHANSONS, LESQUELLES TROUVERES PAR LA TABLE ENSUYVANT.

Sans lieu ni date [Paris, Techener, 1833]. In-12 (132 X 172) demi-maroquin grenat petit grain à coins, dos cinq nerfs filetés, caissons dorés entièrement ornés au petits fers, titre doré, filets dorés sur les plats (reliure de l'époque) ; (3), 32 feuillets (A1 à H4), (3). IMPRESSION GOTHIQUE avec vignette et lettrine sur la page de titre. Ce volume forme le tome XV de "Les Joyeusetez, facecies et folastres imaginacions". BEL EXEMPLAIRE dans une jolie reliure au dos finement doré. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

300,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
2991
ANONYME]. - VARLET A LOUER, A TOUT FAIRE. [&] CHAMBRIERE A LOUER, A TOUT FAIRE.

Paris, Imprimerie Pinard, 1830. Deux ouvrages reliés en un volume petit in-12 (119 X 167) maroquin poli rouge, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos cinq nerfs filetés, caissons de double encadrement de filets dorés, titres dorés, coupes et coiffes filetées, large dentelle dorée intérieure, tête dorée, tranches dorées sur marbrure (BAUZONNET-TRAUTZ) ; 9 & 11 feuillets non chiffrés. REIMPRESSION figurée de ces deux plaquettes imprimées à Rouen chez Abraham Cousturier, tirée à 42 EXEMPLAIRES, celui-ci UN des 32 sur papier de HOLLANDE. Infimes taches sombres sur les plats, sinon BEL EXEMPLAIREen maroquin finement relié et doré par BAUZONNET-TRAUTZ. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

350,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2990
GRASSET (Capitaine A.). - LA GUERRE D'ESPAGNE (1807-1813). [3 volumes].

Paris & Nancy, Berger-Levrault, 1914-1925-1932. Trois volumes grand in-8 (175 X 256) demi-chagrin vert empire, dos cinq nerfs, aigle impérial doré dans les compartiments, auteur et titre dorés, date en queue, plats et dos de la couverture conservés, documents annexes sous chemise ménagée dans la deuxième contregarde du tome premier (reliure postérieure). Tome I : frontispice, LXI-486 pages, 4 planches hors-texte et documents annexes (cartes, plans et tableaux sous chemise) ; Tome II : VIII-358 pages, 5 planches dépliantes hors-texte ; Tome III : frontispice, VII-288 pages, 3 planches hors-texte et 2 planches dépliantes hors-texte. EDITION ORIGINALE de cet ouvrage COMPLET en trois tomes, publié par le service historique de l'état-major de l'armée (S.H.E.M.A.). Tome I : octobre 1807 - avril 1808. Tome II : La surprise de l'Espagne. Tome III : Medina del Rio Seco, Bailen, Saragosse. Malgré son titre, cet ouvrage ne va pas au-delà de l'année 1808. La suite n'a jamais paru. UNE DES PRINCIPALES SOURCES permettant d'analyser la campagne d'Espagne jusqu'au premier siège de Saragosse. BEL EXEMPLAIRE de cet ouvrage RARE, complet de l'ensemble de ses pièces et documents annexes, bien relié et au dos décoratif. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

1500,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2989
SASKI (Commandant). - CAMPAGNE DE 1809 EN ALLEMAGNE ET EN AUTRICHE. [3 volumes].

Paris & Nancy, Berger-Levrault, 1899-1902. Trois volumes in-8 (152 X 220) demi-chagrin rouge, dos cinq nerfs, auteur, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Tome I : VIII-586 pages, un feuillet d'errata, 5 cartes dépliantes hors-texte et nombreux tableaux dépliants en pièces annexes ; Tome II : 386 pages, 8 cartes dépliantes et 5 tableaux dépliants hors-texte ; Tome III : 402 pages, 4 cartes dépliantes hors-texte et tableaux dépliants hors-texte. EDITION ORIGINALE de cet ouvrage COMPLET en trois tomes, publié par le service historique de l'état-major de l'armée (S.H.E.M.A.). Tome I : Organisation et mesures militaires prises par l'empereur. Tome II : Thann. Abensberg. Landshut. Eckmühl. Ratisbonne. Tome III : Neumarkt. Ebersberg. Vienne. Essling (21-22 mai 1809). Malgré le titre, les trois volumes ne traitent que des années 1807 et 1808. Le premier tome est entièrement consacré aux préparatifs de la campagne militaire. Les tomes II et III traitent des déplacements et des opérations de la Grande Armée sous le commandement immédiat de Napoléon, et se concluent par la BATAILLE D'ESSLING. Le commandant Saski donne la priorité aux documents d'archives et révèle, en temps réel, la difficulté pour Napoléon de se renseigner sur les intentions de l'adversaire autrichien dont il est séparé par le Danube. Grâce aux cartes et tableaux contenus dans l'ouvrage et à la remarquable précision des documents, on suit pas à pas le déroulement des opérations, tout comme l'état-major général à l'époque des faits. BEL EXEMPLAIRE de cet ouvrage RARE, complet de l'ensemble de ses pièces et annexes. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

1500,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2987
LAPENE (Edouard). - EVENEMENS [sic] MILITAIRES DEVANT TOULOUSE, EN 1814.

A Paris, Chez Anselin, A Toulouse, Chez Henault, Devers, [etc.], 1834. In-8 (151 X 228) demi-chagrin poli rouge vif, dos lisse orné en long de roulettes dorées et fers à décor de rocailles, titre doré, date en queue, plats de la couverture conservés (reliure moderne) ; X-159 pages, carte dépliante. DEUXIEME EDITION, la première ayant également parue chez Anselin en 1822. Ouvrage bien COMPLET de la grande carte dépliante gravée par Ambroise Tardieu, rehaussée en couleurs. "Les témoignages sur les campagnes au Sud de la France sont peu nombreux. De là l'intérêt de cet ouvrage dû à un capitaine d'artillerie sous Taupin, qui participa à la bataille de Toulouse." (TULARD, 837). Dernière bataille de la campagne d'Espagne, la bataille de Toulouse est livrée quatre jours après l'abdication de Napoléon et oppose 36 000 français, commandés par le Maréchal Soult à 54 000 Anglo-hispano-portugais sous les ordres de Wellington. Petit manque angulaire au premier plat de la couverture conservée, quelques rousseurs marginales, sinon AGREABLE EXEMPLAIRE, bien relié et au dos décoratif finement doré. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

600,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view

Agrandir / Best view
 
2986
PARQUIN (Commandant) - SOUVENIRS ET CAMPAGNES D'UN VIEUX SOLDAT DE L'EMPIRE (1803-1814). Avec une introduction par le capitaine A. Aubier.

Paris & Nancy, Librairie Militaire Berger-Levrault, 1892. In-8 (149 X 224) demi-chagrin bleu nuit, dos cinq nerfs filetés, auteur et titre dorés, date en queue, tête dorée (reliure de l'époque) ; frontispice, XXXVI (dont faux-titre et titre)-394 pages, un tableau dépliant. DEUXIEME EDITION. MEMOIRES écrits en prison après l'échec de la tentative de Louis-Napoléon Bonaparte à Boulogne. A côté d'aventures galantes et d'exploits individuels, on retiendra le récit de la mort du prince Louis de Prusse à Saafeld, une évocation de la campagne de 1809 et une narration de la bataille de Leipzig. L'ouvrage s'achève en 1814 sur les adieux de Fontainebleau. Populaires comme ceux de Marbot, ces mémoires d'un officier de cavalerie légère rédigés avec bonheur méritent leur réputation. (TULARD, 1117). PARQUIN s'engagea volontaire à seize ans au 20e régiment de chasseurs à cheval. Il prit part aux batailles d'Iéna et Eylau avant d'être fait prisonnier à Königsberg le 15 février 1807. Libéré par la paix de Tilsit, il rejoint son régiment en Prusse, puis en opération en Allemagne et en Autriche. Sous-lieutenant en 1809, il combat à Amstetten, Wagram et Znaïm. En 1810, il part pour l'Espagne, où il reste deux ans. Lieutenant en 1813, il entre dans la Garde, obtient la Légion d'honneur. Il participe aux combats à Hanau et Leipzig, et en décembre 1813, devient capitaine. Il fait aussi la campagne de France. En 1815, son régiment de chasseurs ne sera pas à Waterloo, et lui-même ne combat pas avec le 11e cuirassiers. Par la suite, il s'attache à la personne de Louis-Napoléon, est plusieurs fois arrêté, et finalement condamné après l'échec de l'expédition de Boulogne, le 6 août 1840. Emprisonné à Doullens, il y meurt le 19 décembre 1845. Ces " Souvenirs ", peu remarqués à leur première parution (1843) furent republiés en 1892 et sont toujours considérés parmi LES PLUS INTERESSANTS et agréables des récits sur les guerres napoléoniennes. Utilisés par tous les historiens militaires comme l'archétype des " aventures " d'un officier de cavalerie légère, ils comportent des passages souvent reproduits sur la vie de régiment et la guerre d'Espagne. (TULARD, Dictionnaire Napoléon, 1309). AGREABLE EXEMPLAIRE, bien relié. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

200,00 €
Ajoutez cet article à votre panier
 
 

Agrandir / Best view
 
2984
L. G. F. [FABRY (Lieutenant Gabriel)]. - CAMPAGNE DE RUSSIE (1812). Opérations militaires (20 juillet-31 juillet). Vitebsk.

Paris, Lucien Gougy, 1900. Grand in-8 (170 X 255) maroquin rouge, plats ornés de trois encadrements dorés, dont deux courbes dans les angles, fers spéciaux aux angles (aigle impérial, abeille, et deux " N " dans une couronne de lauriers), coupes et coiffes filetées, large dentelle intérieure (HATCHARDS 187 PICCADILLY) ; 394 pages. PREMIERE EDITION de cet OUVRAGE DE REFERENCE. Il forme le deuxième tome, tout à fait complet en soi, d'une RARE SERIE en cinq volumes sur la CAMPAGNE DE RUSSIE publiée sous la direction de la Section Historique de l'état-major de l'armée. SUPERBE EXEMPLAIRE en maroquin décoré réalisé par le relieur londonien HATCHARDS. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.

650,00 €
Ajoutez cet article à votre panier


Warning: mysql_free_result(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/librai/public_html/aff_acq.php on line 75